Это вообще законно?

В октябре 2024 был отменен судебный приказ, а в марте 2025 судебный иск был отклонен, на этот иск аппеляцию они не подавали, и он вступил в законную силу, но в июне коллекторы вновь присылают уведомление о судебном приказе, и сумма стоит долга уже в два раза больше. Это вообще законно?
Лучший ответ

Добрый день! нет конечно судебный приказ по одному и тому же долгу дважды выносить нельзя.

Но проще его отменить, чем действовать в ином русле

Пишите в суд заявление об отказе в вынесении судебного приказа

Я спросила про законность действий коллекторов

Коллекторы всегда действуют так. Закон им позволяет . Законность или не законность понятие растяжимое и решает суд.

нет конечно пишите возражения и отменяйте СП

Это называется злоупотребление правом. В случае поступления СП в установленный срок подайте в суд возражения на него.

Законно, если другой период указан.

Отменяйте суд приказ опять.

Для определения законности действий и требований тех или иных лиц необходимо знакомиться с документами и судебными актами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если даже не законно, то вам какая разница? Отменяйте своевременно СП. По факту сумма требований изменилась и стала выше.

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Пишите возражения