LSN Messenger
Тула, 02.07.2025, 16:34

Как сохранить квартиру, если созаемщик идет в банкротство?

Вопрос №24670092 из г. Владикавказ
опубликован 02.07.2025, 16:34
Здравствуйте. Подскажите, как поступить в следующей ситуации? Бывший муж, с которым во время брака была взята в ипотеку квартира, планирует идти в банкротство. Ипотека бралась с использованием мат капитала, имеется несовершеннолетний ребенок. Собственник - бывший муж. Брали квартиру в период брака. Видится два варианта, чтобы бывшая жена и ребенок не лишились жилья - либо заключить соглашение, согласно которому после выплаты ипотеки квартира перейдет в единоличную собственность жены, либо попробовать через суд изменить условия кредитного договора в части созаемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственниками квартиры, приобретенной с использованием маткапитала являются оба супруга и ребенок. Доли определяют супруги по соглашению либо в судебном порядке, это можно делать еще до выплаты ипотеки. Если кредитный договор оформлен на супруга, то это не значит, что Вы не имеете обязательств по погашению ипотеки. Поскольку квартира находится в залоге, то при отсутствии оплаты кредита банк ее заберет. Поэтому, чтобы не лишиться жилья необходимо оплачивать кредит. Если Вы будете оплачивать кредит в том числе и за бывшего мужа, то имеете право взыскать с него денежные средства. По соглашению с ним вместо денег можно получить его долю в квартире. Это оформляется договором купли-продажи либо дарения.

02.07.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

кредитный договор не оформлен единолично на супруга, созаемщиками выступают оба - и муж, и жена. Как только бывший муж пойдет в банкротство, квартира уйдет с молотка. Вопрос в том, как правильнее в судебном порядке оформить исковые требования, чтобы этого не произошло

02.07.2025, 16:51

Никак. Какие исковые требования? К кому? Прежде чем идти на банкротство всето обсуждается с юристами, которые будут сопровождать банкротную процедуру. При определенных обстоятельствах ипотечное жилье можно сохранить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.07.2025, 17:00

Есть титульный заёмщик и созаёмщик так, что не м.б. у вас 2-х созаёмщиков. Если ипотечная квартира единственное жильё, то её не продадут.

02.07.2025, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Ввашем случае банк имеет право истребовать полную сумму оставшегося кредита и соответственно обратиться со взысканием в суд в дальнейшем. Вашему бывшему мужу необходимо воспользоваться нововведениями в закон о банкротстве, а именно в процедуре банкротства потребовать чтобы ипотеку и квартиру сохранили, т.е. после признания его банкротом он продолжал бы платить ипотеку. Банк скорее всего пойдет на это, так как в современных условиях квартиру очень сложно реализовать.

02.07.2025, 16:56

Если вы юрист, то должны это знать. Если не юрист, то обращайтесь к грамотному юристу. Вопрос решат на платной основе.

"либо попробовать через суд изменить условия кредитного договора в части созаемщика" - не получится.

Если единственное жилье и нет просрочек, то жилье можно исключить из конкурсной массы, заключив мировое соглашение. Никого исключать не нужно.

02.07.2025, 16:56

к сожалению, я не юрист) просто думала, что надежнее выйти на мировое до банкротства, путем подачи иска в районный суд.

02.07.2025, 17:00

Нет, такого не бывает. Это часть стратегии банкротной процедуры. В рамках е подготовки все это планируется и обуждается. Для этого не нужно проводить с квалифицированным специалистом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.07.2025, 17:01

В суде разделите имущество и выделите доли детям и себе с бывшим. При банкротстве ипотечная квартира не будет реализована..

02.07.2025, 17:07

В процедуре банкротства вы можете заключить мировое соглашение по ипотеке с банком. Ещё в процедуре банкротства если бывший муж вступит в процедуру, то квартира войдёт в конкурсную массу, исключить ее из конкурсной массы можно только путем подачи заявления об ее исключения из конкурсной массы, но квартира является залоговым имуществом, и банк подаст требование о включении долга по ипотеке и признании имущества залоговым, то есть квартира может быть выставлена на торги. Поэтому законом о банкротстве, чтобы квартира не продавалась, заключить с банком мировое соглашение.

02.07.2025, 18:01

Добрый вечер!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.07.2025, 18:35

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 03:14