Уголовное судебное заседание открытое, имеет ли право присутствовать свидетель стороны обвиняемого?
1.Нет
2.Нет.
3.Нет. Судья вправе отвести вопросы, но они должны быть записаны в протоколе суд заседания.
4.Нарушение, каждый волен вести аудиозапись открытого суд заседания. Это прямо указано в законе.
На полицейского заявление в СК РФ
5.Нет, но реального ограничение и не выяснение всех значимых обстоятельств, нарушение УПК РФ.
Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве
1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.
Статья 15. Состязательность сторон
3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.