Оспаривание увольнения по собственному желанию и восстановлении на работе

Вопрос №24670765 из г. Салехард
опубликован 03.07.2025, 08:27
Здравствуйте! Работник написал заявление по собственному желанию чтобы его не уволили по подпункту "б" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а потом подал иск в суд о восстановлении ссылаясь на то, что его вынудили написать заявление по собственному желанию. Все документы для увольнения по подпункту "б" пункта 6 части 1 статьи 8 ТК РФ оформлены, даже заявления работников написаны в прокуратуру по факту оскорбления, имеется запись с камеры видеонаблюдения о том как вступал в драку уволенный работник. Но директор решил подписать заявление по собственному желанию работника, чтобы не портить ему трудовую книжку. Как быть в данной ситуации? На что лучше ссылаться в суде? Есть ли судебная практика по данному вопросу (какие-либо определения судов для примера)? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в суде лучше анализировать представленные им доказательства вынужденности увольнения и оспаривать такие доказательства. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника (подпункт "а" пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Ну и представлением своих доказательств, включая свидетельские показания из числа осведомлённых и лояльных работников (о добровольности увольнения) пренебрегать не стоит. Оскорбления в данном случае ни при чём - предметом судебной проверки будет только добровольность увольнения истца от работодателя, и не более. Такие дела.

07.07.2025, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ксения, ищите в интернете судебную практику по данному вопросу

03.07.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ксения! Практика различная, но если у вас есть заключение о нахождение работника в состояние алкогольного опьянения, тогда возможность восстановиться у работника нет. К суду лучше привлечь юриста!

С уважением Р.В. Добышев

03.07.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что он отказался от прохождения мед освидетельствования, все акты, докладные, приказ об отстранение, все оформлено.

03.07.2025, 08:55

Без акта об освидетельствования все ваши акты, докладные и приказ об отстранении - пустые и никому ненужные бумажки.

03.07.2025, 09:15

Пересмотрела судебную и практики и в корне с вами не согласна. Суду очень часто на стороне работодателя т.к. согласно п. 42 Постановления Пления ВС РФ от 17.03.2004 #2, При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

07.07.2025, 12:06

Это ваше право - соглашаться или нет, и то, что вы указали, это не судебная практика; более того, медицинское освидетельствование должно быть проведено не просто в медицинской организации, а в медицинской организации, имеющей соответствующие лицензии и сертификаты. Удачи вам.

07.07.2025, 14:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно, есть судебная практика. Работник обязан доказать, что заявление об увольнении по собственному желанию он написал вынужденно. Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

С уважением.

03.07.2025, 11:12

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:45