Что делать если человек находится на наблюдении у психиатра и родственник позвонил психиатру? Куда жаловаться на родственника?
Ответственность при разглашении диагноза несет не родственник, а врач. Родственник может позвонить кому угодно
Если вопрос невозможно решить с родственниками или опекунами, то можно обратиться к районному психиатру. Для этого нужно посетить районный психоневрологический диспансер и написать в произвольной форме заявление на имя главного врача о необходимости психиатрического освидетельствования человека в недобровольном порядке. В документе нужно подробно описать признаки неадекватного поведения человека.
Если врач-психиатр придёт к выводу, что есть основания для освидетельствования гражданина без его согласия или без согласия его законного представителя, он подаст соответствующее заключение в суд. Суд может выдать разрешение на недобровольное освидетельствование и госпитализацию психически нездорового человека.
Сам по себе факт звонка ещё не является нарушением. Нужно по существу дело изучать, возможно нет никаких оснований для жалобы
Обращение к психиатру не является правонарушением.
значит состояние обострилось не просто так психиатру позвонил он
Если вопрос невозможно решить с родственниками или опекунами, можно обратиться к районному психиатру. Для этого нужно посетить районный психоневрологический диспансер и написать в произвольной форме заявление на имя главного врача о необходимости психиатрического освидетельствования человека в недобровольном порядке. В документе нужно подробно описать признаки неадекватного поведения человека.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!