Он думал, что если составить нотариальное соглашение на алименты, то у приставов ИП автоматически закроется.
Милана, не можете, если алименты все это время удерживались ФССП на основании исполнительного производства по решению суда. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Можете подать соглашение приставам и взыскать задолженность
А как же решение суда?
Обратиться в суд. Судебный порядок списания долгов по алиментам возможен, если есть доказательства уважительных причин отсутствия выплат. Например, это могут быть болезнь, потеря работы или стихийные бедствия. В случае предоставления доказательств суд может частично или полностью списать долг.
Если есть решение суда и лист находится у приставов, то взыскания никто аннулировать не сможет. Единственное, можно пересчитать задолженность на основании выплаченных вам средств по достигнутому соглашению. Потому что иначе с должника идет двойное взыскание - по соглашению и по исполнительному листу, что неправильно, конечно по отношению к нему.
Можете подать соглашение приставам УФССП вполне.
Милана, вы можете подать нотариальное соглашение приставам, оно не отменяет судебного решения и не освобождает плательщика от его исполнения. С бывшего мужа будет идти двойное взыскание. Вероятно, он обратится в суд для признания соглашения недействительным.
Здравствуйте. К приставу с заявлением. Должны насчитать ему долг.
С уважением