Имеет ли право командир части отказать в отпуске по болезни на основании заключения ВВК
Согласно ст. 46 Военно-служебного Устава Вооруженных Сил РФ военнослужащие, которые по состоянию здоровья временно освобождены от исполнения обязанностей военной службы, могут находиться на лечении в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения или на лечебном процессе в лечебно-профилактических учреждениях, назначенных для лечения военнослужащих.
Таким образом, командир части не имеет права требовать от военнослужащего нахождения в лазарете/мед.пункте на территории части. Если военнослужащий по состоянию здоровья должен находиться на лечении в медицинском учреждении, он может выбрать медицинское учреждение по своему усмотрению.
Отпуск должны предоставить.
Часто отказывают, но по Закону обязан оформить отпуск.
Нет, не имеет права отказать в предоставлении отпуска в данном случае.
Здравствуйте. Да, должны предоставить отпуск
В отпуске нет, но могут дать отпуск при части.
Может тянуть и не принемать рапорт