LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.07.2025, 08:57

Материальный ущерб имуществу

Вопрос №24671986 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2025, 08:57
Вкратце. Текла вода из соседского водопроводного колодца. Вода стояла в подполе дома и в гараже. Разошлась стена у гаража и отошла крыша. Когда начали копать стена у гаража упала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценку ущерби и определение причин, затем иск к виновнику о взыскании по суду расходов на устранение.

04.07.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос то сформулируйте

04.07.2025, 08:58

Взыскать материальный ущерб

04.07.2025, 09:01

Доказывайте причастность соседей к вашей проблеме.

04.07.2025, 09:02

Можно и ущерб взыскивать. Просто надо будет доказывать вину кого-то и наличие причинно-следственной связи между виновными действиями и причиненным вредом.

04.07.2025, 09:11

Проводите оценку ущерба, обращайтесь в суд, в суде, среди прочего - ходатайствуйте о назначении строительной экспертизы, для оценки нарушений строительных норм при обустройстве соседом-ответчиком колодца и причинной связи между нарушениями и ущербом, причинённым Вашему имуществу. Всё, что можно посоветовать.

04.07.2025, 09:13

Добрый день. Как провести оценку ущерба?Куда обратиться?

05.07.2025, 14:39

Добрый. Стандартно - к оценщику, с выходом в адрес, осмотром, составлением и передачей на руки отчёта об оценке, составленного в соответствии с требованиями статьи 11 Закона об оценочной деятельности. Такие дела.

05.07.2025, 14:44

Вы не зажали вопрос, тем не менее можно полагать, что вас интересует возмещение ущерба

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 1064 ГК РФ ущерб возмещает виновное лицо.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

04.07.2025, 09:26

Как правильно составить досудебную претензию и куда ее направить?

05.07.2025, 14:43

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:30

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 08:00