Саратов, 04.07.2025, 14:05

Что делать с ипотекой после развода

Вопрос №24672329 из г. Саратов
опубликован 04.07.2025, 14:05
Разведен с женой. Есть ребёнок. В браке купили однокомнатную квартиру в ипотеке и использовали в ней материнский капитал. Сейчас в этой квартире живёт бывшая жена и ребёнок. Я плачу ипотеку и коммуналку, а также алименты. Жена категорически против продавать квартиру, а я, напротив, хочу продать, так как компенсации от неё не дождусь (обещала якобы по 5 тыс. в месяц мне перечислять). Сейчас я хочу перестать платить за ипотеку и уведомить об этом банк и предложить квартиру продать через торги. Что можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

не хотите не платите, уведомлять кого-то об этом смысла нет.

Разве , что бу жену, указав, что квартиру продадут с торгов, если не будешь платить.

Пока Вы можете это сделать самостоятельно.

Статья 37.1. Самостоятельная реализация залогодателем - физическим лицом заложенного имущества

1. Самостоятельная реализация заложенного имущества осуществляется залогодателем - физическим лицом (далее в настоящей статье - залогодатель) путем его продажи другому лицу в порядке, установленном настоящей статьей, для последующего полного погашения за счет вырученных средств обязательств по кредитному договору или договору займа, которые заключены физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой (далее - самостоятельная реализация залогодателем имущества).

2. Залогодатель вправе в любой момент в течение срока действия кредитного договора или договора займа, указанных в пункте 1 настоящей статьи, но до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество направить залогодержателю заявление о самостоятельной реализации залогодателем имущества. В случае, если залогодатель является третьим лицом, такое заявление должно быть подано совместно залогодателем и должником по обеспеченному ипотекой обязательству. При множественности лиц на стороне залогодателя или должника по обеспеченному ипотекой обязательству предусмотренные настоящей статьей действия осуществляются ими совместно.

3. Заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, направляется залогодержателю способом, предусмотренным кредитным договором или договором займа, указанными в пункте 1 настоящей статьи, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо путем вручения под расписку.

4. Залогодержатель в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 2 настоящей статьи, обязан направить залогодателю, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также должнику по обеспеченному ипотекой обязательству одно из следующих уведомлений:

1) при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уведомление о согласии на самостоятельную реализацию залогодателем имущества. В уведомлении должны быть указаны объем требований залогодержателя по кредитному договору или договору займа, указанным в пункте 1 настоящей статьи, рассчитанный в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона на день окончания установленного в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи срока самостоятельной реализации залогодателем имущества, равная такому объему требований минимальная цена, по которой заложенное имущество может быть реализовано в соответствии с настоящей статьей (далее - минимальная продажная цена), порядок осуществления расчетов и (или) банковский счет, на который должна быть зачислена сумма, вырученная от самостоятельной реализации залогодателем имущества, а также дата начала течения срока самостоятельной реализации залогодателем имущества и дата его окончания. Последующее увеличение залогодержателем указанных в уведомлении объема требований и (или) минимальной продажной цены не допускается, за исключением случая продления срока самостоятельной реализации залогодателем имущества на основании пункта 7 настоящей статьи;

2) при наличии обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уведомление об отказе в самостоятельной реализации залогодателем имущества с обоснованием такого отказа.

5. Уведомление, указанное в пункте 4 настоящей статьи, направляется способом, предусмотренным кредитным договором или договором займа, указанными в пункте 1 настоящей статьи, и договором об ипотеке, если залогодатель является третьим лицом, а в случае, если этими договорами такой способ не определен, путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку.

Также взыщите с неё 1\2 уплаченного по ипотеке, после расторжения брака.

04.07.2025, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тут или решать с банком и бывшей женой или в суд на раздел имущества подавать - не всё очевидно - ст. 38, ст. 39 СК РФ осложняется ипотекой в основном.

04.07.2025, 14:07

Олег, обращайтесь с исковым заявлением в суд на раздел имущества (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

04.07.2025, 14:08

Лучше выплатить ипотеку и далее быть собственником своей доли. У вас доли равные. Далее она выкупит, выплатив всю сумму или будете жить в этой квартире.

04.07.2025, 14:11

Можно и другому лицу свою долю продать, если она не сможет выкупить, выплатив всю сумму сразу

04.07.2025, 14:13

Квартира однокомнатная в ипотеке с материнским капиталом. Кто её купит за реальные деньги?

04.07.2025, 15:29

Вы не читаете мой ответ.

ВЫПЛАТИТЬ ВСЕ ПО ИПОТЕКЕ СНАЧАЛА НУЖНО. Не хотите выплачивать? - не выплачивайте и ждите, когда заберут квартиру и реализуют с торгов

04.07.2025, 16:15

через суд взыскивайте с нее половину платежей по ипотеке..прекратите если по ипотеке платить банк торопится не будет...накапают пени......либо разделите через суд квартиру с женой..даже если пополам...потом потребуете компенсацию с нее за пользование квартирой

04.07.2025, 14:12

А с неё можно взыскать платежи по ипотеке, когда мы с ней были в браке?

04.07.2025, 15:25

когда были в браке можно но с момента прекращения фактических брачных отношений исходите из даты указанной в заявлении о разводе с какого времен уже не проживали вы

04.07.2025, 16:14

Продадут, только суд будет

04.07.2025, 14:17

ипотечные платежи можно разделить поровну

04.07.2025, 15:25

Поровну меня тоже не устраивает. Она в свою очередь согласна на компенсацию с её стороны, которую как я понимаю не будет своевременно оплачивать. У неё вся семья в исполнительных листах. У неё есть небольшая доля в родительской квартире

04.07.2025, 15:27

Уважаемый Олег.

Квартира Вами приобретена в ипотеку. Если Вы являетесь заёмщиком и намерены отказаться от исполнения обязанностей по договору, тогда Ваша бывшая супруга, если является созаёмщицей, вправе продолжить ипотечные платежи до полного погашения ипотечного кредита. Банк вправе обратить взыскание на указанную квартиру только в случае прекращения платежей по ней вообще. Поэтому Ваши предложения банку практического смысла иметь не будут.

04.07.2025, 16:24

Лучше миром! Иные Варианты:

1.) продажа квартиры с участием мат капа - скорее всего это не ваш вариант (нужно погасить ипотеку, получить одобрение органов опеки и одновременно купить квартиру жене и ребенку).

2.) если быть жестким и перестать платить ипотеку - испорченная кредитная история, никакой ипотеки, кредитов, реализация квартиры с торгов

3.) раздел имущества в суде - фиксируем доли каждого НЕ РАВНЫЕ, а с минимальной долей для ребенка; раздел счетов по кредиту. И проживайте в квартире. При этом можно запретить жить в квартире даже новому мужу, запрет регистрации и проживания.

04.07.2025, 16:44

Ну вы предлагаете проживать с бывшей женой на одной территории?)) Ну это тоже не выход, по факту доля моя есть, но ей пользоваться не могу, а напротив оплачиваю кредит и коммуналку))

05.07.2025, 00:55

можете

04.07.2025, 16:56