Долевой собственник ЗУ не указан в выписке из ЕГРН.

Являюсь собственником доли в праве собственности на жилой дом и, соответственно, - на ЗУ по домом. Однако, в выписке из ЕГРН на дом я указан, как сособственник, а в выписке на ЗУ под домом указаны все остальные сособственники, кроме меня. Куда мне обратиться, чтобы исправить указанное положение и какие документы готовить?
Лучший ответ

В Росреестр заявлением и с правоустанавливающими документами

ок

Вам следует обращаться в Росреестр через МФЦ с заявлением об исправлении сведений ЕГРН. В случае отказа в исправлении следует подать иск в суд, требования зависят от обстоятельств дела и причины отказа.

Благодарен

МФц

ок

Вам необходимо обратиться в МФЦ или напрямую в Управление Росреестра (кадастровую палату) для исправления технической ошибки в ЕГРН.

Для этого следует обратиться в территориальное отделение Росреестра с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и государственной регистрации вашего права собственности на долю в земельном участке.

Вам потребуется подготовить и предоставить следующие документы:

Заявление о государственной регистрации права собственности и (или) о внесении изменений в ЕГРН.

Документ, удостоверяющий личность.

Документы, подтверждающие ваше право собственности на долю в жилом доме (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.п.).

Документы, подтверждающие основания возникновения права собственности на земельный участок (например, решение общего собрания собственников о распределении долей в праве общей долевой собственности на ЗУ, если оно имеется).

В случае если доли в праве общей собственности на земельный участок не распределены, может потребоваться решение общего собрания собственников помещений в жилом доме, подтверждающее ваше право на долю в ЗУ.

Техническая документация на земельный участок (кадастровый паспорт или выписка из кадастра).

Если право общей долевой собственности на земельный участок не зарегистрировано, но земельный участок поставлен на кадастровый учет, согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в жилом доме с момента кадастрового учета. В таком случае для регистрации вашего права необходимо совместное обращение всех собственников с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.

Если же собственники не зарегистрировали право общей долевой собственности на ЗУ, вы можете инициировать проведение общего собрания собственников для определения и распределения долей, после чего подать документы в Росреестр для регистрации.

Таким образом, для исправления указанного положения:

Обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на долю в земельном участке.

Подготовьте документы, подтверждающие ваше право и основания для регистрации.

При необходимости инициируйте проведение общего собрания собственников для определения долей в праве общей долевой собственности на ЗУ.

Благодарю! Лучший ответ. Реально помогли.

обращаться в Росреестр и все

ок