LSN Messenger
Ижевск, 04.07.2025, 20:34

Моя мать по завещанию единственный наследник, а я наследник обязательной доли как инвалид.

Вопрос №24672712 из г. Ижевск
опубликован 04.07.2025, 20:34
Моя мать по завещанию единственный наследник, а я наследник обязательной доли как инвалид. Скажите пожалуйста какие у нас доли? Ну там 9/10 и 1/8?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша 1/4 доля

04.07.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследников первой очереди 2, то Ваша доля будет 1/4, а доля матери 3/4.

04.07.2025, 21:44

Чтобы долю узнать нужно знать сколько наследников по закону было бы если бы не было бы завещания

04.07.2025, 22:07

4: мать, я и 2 сестры

04.07.2025, 22:30

У мамы Вашей её 1/2 совместно нажитого.

Далее 1/2 отца делится на 4 человек, но с учётом Вашей доли обязательного наследования.

То есть 1/8 Ваша плюс 50% от 1/8= 1/ 8+ 1/16= 3/16.

05.07.2025, 01:44

...

05.07.2025, 02:08

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, обязательная доля — это 50% от того, что человек получил бы по закону. Например, если по закону инвалид (сын) должен был бы унаследовать 1/4 квартиры, то его обязательная доля — 1/8, даже если завещанием всё оставлено другому родственнику.

04.07.2025, 23:09

Недостаточно данных для корректного консультирования. Важно знать это наследование после супруга(тогда доли из совместно нажитого учитываются), или же это другие наследования.

04.07.2025, 23:13

Умер отец(супруг) матери

05.07.2025, 01:39

... 1/2- 1/16 (ваша) = 7/16 мамы

Итого у мамы 1/2 совместного + 7/16 наследственного= 15/16 от всего

Ваша 1/16

05.07.2025, 02:22

Еще 2 сестры у меня: я, мать, 2 сестры

05.07.2025, 13:13

Так 1/16 или 1/8?

05.07.2025, 13:14

.. 1/2- 1/16 (ваша) = 7/16 мамы

Итого у мамы 1/2 совместного + 7/16 наследственного= 15/16 от всего

Ваша 1/16

05.07.2025, 16:58