Тюмень, 05.07.2025, 22:37

Как защитить себя от мутных схем сбербанка?

Вопрос №24673748 из г. Тюмень
опубликован 05.07.2025, 22:37
У меня ипотечный кредит с 2010 года в сбербанке. Все было хорошо до поры до времени. Чтобы было понятно: основной платёж равными долями идёт (не меняется, всегда она и та же сумма), проценты постепенно уменьшаются. В январе 2025 года заболела, оплатила ипотеку на 3 дня позже, т. е. просрочила платёж. Но, затем заплатила этот платёж в полном объёме и ещё 45 ₽ неустойку тоже заплатила за просроченные дни. В итоге мучаюсь до сих пор. Эти 45 ₽ (я их оплатила) до сих пор висят на мне, их не убирают. Повесили на меня рекомендованных платёж. Я в феврале, марте, апреле, мае, июне заплатила полностью основной долг плюс проценты полностью на дату платежа. Но до сих пор на мне висит оплаченная мною не стойка 45₽ и кроме этого на рекомендованный платёж (я не стала его платить, так как сумма превышает мой ежемесячный платёж и является рекомендовпнной) начисляется неустойка и пишется, что у меня просрочен платёж. Хотя по графику я каждый месяц в полном объёме плачу основной долг и проценты. Так же сбербанк терроризирует моих поручителей, но не обращается ко мне. Я бываю в сбербанке каждый месяц, так как каждый месяц плачу ипотеку. Мною были написаны две презентации с просьбой снять с меня оплаченную мной неустойку и объяснить, по какому праву на рекомендованный платёж начисляется неустойка. Ни одного ответа от сбербанка мной не получено на указанную почту. Помогите разобраться в правомерности таких вымогательство сбербанк. Что делать? Куда обратиться? Как себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о признании незаконным действий банка, признании долга отсутствующим, компенсации морального вреда.

06.07.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

05.07.2025, 22:43

Обращайтесь в банк с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

05.07.2025, 22:44

Я уже написала в сбербанк 2 претензии. Не получила ни одного ответа от сбербанка.

05.07.2025, 22:45

Поэтому пора обращаться в суд.

05.07.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Даже документов не видели, не знаете все обстоятельства, а человека в суд гоните.

05.07.2025, 22:59

Направьте в банк претензию.

Далее в ЦБ РФ.

06.07.2025, 01:13

В банк уже 2 претензии отправила.

06.07.2025, 07:17

Нет ответа — никто не знает условий Вашего договора со Сбербанком, в частности, что в этом договоре понимается под рекомендованным платежом.

06.07.2025, 01:24

В любом случае рекомендованный платёж - это только рекомендация. Какое право имет банк выставлять рекомендованный платёж как основной обязательный платёж с просрочкой и начислять пени????

Это нарушение закона

Обязательный платёж и проценты оплачены в полном объёме.

06.07.2025, 07:20

Неустойка по ипотеке возникает в случае просрочки ежемесячного платежа. Она состоит из пени (процент от суммы просрочки, который начисляется ежедневно), штрафа (фиксированная сумма, которая может быть предусмотрена договором) и основного долга (не выплаченная часть ежемесячного платежа)

06.07.2025, 02:02

У меня нет ни одного просроченного платежа.

06.07.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.07.2025, 18:21
Оценка автора вопроса: