Гаврилов-Ям, 06.07.2025, 10:22

Выселение до вступления в наследство

Вопрос №24674025 из г. Ярославль
опубликован 06.07.2025, 10:22
Женщина заключила брак два года назад, жили с мужем в ее квартире, доставшейся лично ей давно по наследству от матери. Два месяца назад она умерла, у нее есть взрослая дочь, которая живет в другом месте. И бывший муж, и дочь в ее квартире не были прописаны. Сейчас этот муж водит в квартиру пьяниц, орут по ночам. Коммунальные платежи за квартиру он не платит. У него есть свое собственное второе жилье. Можно ли каким-то образом до вступления его в наследство и раздела квартиры по долям с дочерью выселить в его собственную квартиру за неподобающее поведение или как-то еще, кроме заявлений в полицию на шум в ночное время или обращения в суд? Имеет ли он право устраивать попойки по ночам в этой квартире, если еще не вступил в наследство и даже после вступления ему будет принадлежать только половина квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли каким-то образом до вступления его в наследство и раздела квартиры по долям с дочерью выселить в его собственную квартиру - Теоретически можно, по факту не можно, полиция ничего делать не будет, заявления и жалобы вам не помогут, судиться долго, пока решение вступит в силу уже все примут наследство, вариантов нет.

Кроме того, даже если вы каким-то чудом его выселите, что вам это даёт?

06.07.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Что нам дает? После вступления в наследство он с дочерью продадут квартиру, поделят деньги, и вряд ли ее купят алкоголики, у них таких денег нет. Выкупить долю один у другого они так же не смогут - у них тоже таких денег нет. А у нас будет тихо.

06.07.2025, 11:38

Я спросил: его выселение из квартиры до вступление в наследство - что вам даёт? При чём здесь, кто и у кого выкупит долю, и как они будут делить деньги?

06.07.2025, 11:58

у бывшего мужа такие же права на данную квартиру как и у дочери, поэтому ни один из них не может ограничить другого в его праве.

06.07.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Мы это и сами знаем, вопрос можно ли как-то пресечь его пребывание здесь, так как в наследство он еще не вступил

06.07.2025, 10:27

Вселяйтесь и гоняйте шушеру. Никак вы не запретите, он наследник и вправе находится в квартире.

06.07.2025, 12:01

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением то принятии мер к охране наследства.

06.07.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Мария, не имеет он такого права, по каждому факту обращайтесь с заявлением в полицию, но выселить его из этой квартиры не получится

06.07.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Вы сможете его выселить из квартиры только в том случае, если станете собственником, а он откажется от наследства. Сейчас у Вас обоих одинаковые права на квартиру.

06.07.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Мы соседи, которым они спать не дают по ночам, а не наследники. Мы и хотели узнать, как его ограничить в пьянках и собирания в этой квартире алкоголиков до его вступления в наследство

06.07.2025, 11:35

Только вызывать наряды полиции, участкового теребить и никак более. Есть вариант, это опечатывание квартиры полицией, СК РФ, но нужны основания.

06.07.2025, 12:02

Увы , но только вызывать полицию и требовать поддержания общественного порядка. Нотариус не будет заниматься урегулирования вопроса - пользования квартирой наследниками.

Можно немного жестко поступить - поменять замок когда он покинет квартиру ,возможно некое препятствие приостановит этот процесс

06.07.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

наследник и вправе находится в квартире.

06.07.2025, 22:34