Луганск, 06.07.2025, 16:12

Мфо написало заявление в полицию.

Вопрос №24674312 из г. Луганск
опубликован 06.07.2025, 16:12
Здравствуйте, сын в другом городе. Взял микрозайм и не оплатил. Пришёл участковый по прописке. Поставил нас (родителей) в известность. Составлен протокол опроса. Сказал, ни чего страшного, но нужно оплатить На этом попрощался. Сыну сообщили, он сразу оплатил. Займ погашен. Вопрос: нужно ли участковому нести чек об оплате? Или оплатили и на этом, все закрыто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите абсолютно верный и надёжный вариант страховки от проблем - просто несёте копию чека участковому и просите приобщить к материалу проверки. Участковый убедится, что ущерб заявителю возмещён, и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Всё.

06.07.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

06.07.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Участковому чек не нужен

06.07.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Получается, с нашей строг в всё? Вопрос закрыт?

06.07.2025, 16:16

А сыну ничего бы и не было, а участковому возможно приятно.

06.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Сказал, обязан отреагировать. На сигнал. Что, поставил нас в известность.Первый раз столкнулись. Не знаю, как это бывает.

06.07.2025, 16:24

Оксана, ненужно участковому нести чек

06.07.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Получается, с нашей стороны всё? Вопрос закрыт?

06.07.2025, 16:20

Откуда нам знать какое процессуальное решение вынесет полиция. Отправьте копию чека в МФО.

06.07.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Займ брал онлайн.

Сын оплатил. И сразу высветилось.. Займ Погашен.

Мфо, значит в курсе, что погасил?

06.07.2025, 16:26

Да, отправьте на всякий случай.

06.07.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Извините, отправить кому?

Участковому или Мфо?

МФО, должно и так увидеть, что Займ погашен? Или не так?

06.07.2025, 16:30

Участковому. Или отнести ему

06.07.2025, 17:10

Чек об уплате следует направить в МФО

06.07.2025, 17:01

А, что МФО у себя на сайте не видит, что оплачено?

Брался онлайн и закрыт онлайн.

После оплаты сразу высветилось -

Займ Закрыт. Дата.

06.07.2025, 18:34

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:38