Москва, 07.07.2025, 20:09

Сын взял займ и вынесен судебный приказ, как погасить

Вопрос №24675614 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 20:09
Обнаружил, что сын в другом городе взял займ, долг 68 тыс. (он так говорит), три месяца назад вынесен судебный приказ (это я сам нашел на сайте мирового суда). Сын говорит, что этот долг не погашен, значит, в банк кредиторы приказ не отнесли. На сайте ФССП исп. производства нет. Что делать, как теперь оплатить этот долг? Получается, если зайти в ЛК на сайте этих займеров и там оплатить, на руках у них все равно остаётся приказ, они его в любой день могут подать в банк. А с другой стороны, если не оплачивать, то каждый день капают сумасшедшие проценты? Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Не надо ничего платить!

Отменяйте судебный приказ этот!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.07.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Далее они иск подадут , в суде можно снизить пени и штрафы и только потом платить, но через приставов

07.07.2025, 20:16

Я ж написал, приказ вынесен 3 месяца назад, и он уже, скорее всего, на руках у кредитора...

Ну и основной вопрос, как теперь оплатить этот долг, если приказ отменить не получится? "Получается, если зайти в ЛК на сайте этих займеров и там оплатить, на руках у них все равно остаётся приказ, они его в любой день могут подать в банк. А с другой стороны, если не оплачивать, то каждый день капают сумасшедшие проценты?"

07.07.2025, 21:45

Можно отменить ,если все грамотно мотивировать. Не хотите - идете в суд ,смотрите - куда направляли обратно - возможно иные данные и пытаетесь связаться . Вы очень ошибаетесь - что что сумма слишком возрастет если не платить ,да еще и по вине кредитора . Вы вообще уверены - что кредитор уже забрал приказ из суда ? вы хоть дело смотрели ?

Они и потом после вашей оплаты смогу еще его предъявить)) и с вас еще могут удержать и вам все таки - придется в суд обратиться .

07.07.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Я о том и говорю, что после оплаты могут предъявить. Значит, нам самим не надо платить... А если не платить, то проценты капают. Дилемма.

07.07.2025, 22:23

Нет , никакой дилеммы - при грамотном своем процессуальном поведении - подаче возражений ,указание на завышенность процентов ,предоставлении своего расчета - все снижается

07.07.2025, 22:56

Сохранились ли у вас копии судебного приказа и имеется ли точная информация о дате его вынесения и получении (или дате, когда вы узнали о его существовании)?

07.07.2025, 20:52

Нет никаких копий приказа, на сайте суда нашёл только что, получить даже копию я не могу. Я отец, мне его никто не даст, а сын здесь не живет... Дата вынесения - 22 апреля 2025 г.

Я правильно понимаю ситуацию? Что: получается, если зайти в ЛК на сайте этих займеров и там оплатить, на руках у них все равно остаётся приказ, они его в любой день могут подать в банк. А с другой стороны, если не оплачивать, то каждый день капают сумасшедшие проценты?

07.07.2025, 21:50

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

1. отменить суд. приказ (10 дней !!!). ЭЛЕМЕНТАРНО ! Самому ! Если не получали его (есть юр. тонкости в этом вопросе) !

2. погасить долг, представить документы оплаты в ФССП и кредитору.

3 Сказать всем: ДО СВИДАНИЯ, ВСЕ СВОБОДНЫ

07.07.2025, 22:27

Если бы приказ был в ФССП, не было бы проблем. Но кредитор может сам отнести его в банк!

07.07.2025, 22:43

Ну ТАК ЧЕГО Вы кипишь подняли, в таком случае ? Отнесут СП, отмените (элементарно), пока передадут дело в райсуд (2 года пройдет, все погасите

07.07.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вот шаги, которые вы сможете предпринять:

1. Проверка информации о займе. Убедитесь, что сумма долга и все условия займа действительно соответствуют действительности. Это можно сделать, связавшись с кредитором и запросив полные данные о займе.

2. Оплата долга. Если вы уверены в наличии долга, лучше его погасить, чтобы избежать дальнейших процентов и проблем. Выплата долга через личный кабинет займодателя зафиксирует ваше намерение закрыть долг.

3. Получение квитанции. Обязательно сохраняйте все платежные документы, которые подтверждают, что долг погашен. Это может понадобиться в будущем, если возникнут споры.

4. Проверка на сайте ФССП. Продолжайте отслеживать информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Если в дальнейшем появится исполнительное производство, вам будет необходимо напрямую взаимодействовать с приставами.

07.07.2025, 23:22

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения

08.07.2025, 09:29
Оценка автора вопроса: