Санкт-Петербург, 07.07.2025, 21:21

Наследство отца после матери

Вопрос №24675709 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2025, 21:21
В 2006 году умирает мой отец. Он имеет двоих детей от первой женщины. Так же брак с моей мамой, у них в браке еще двое детей. Я и сестра. ⁠Мама в 2006 году пишет заявление о принятии наследства мужа, получает деньги за похороны. Просит меня (своего сына) написать отказ от наследства отца, но в ее пользу. Больше никто не вступал в наследство ⁠в 2010 году мама получает денежные средства мужа по наследству ⁠в 2019 году новый нотариус по этому наследству, принимает заявление без суда по срокам от сына Д от первой женщины, который в положенное время не вступил, на момент смерти отца с ним и в его имуществе не был прописан. И мне отказывает в наследстве, якобы я отказался. Как правильно сейчас подать заявление нотариусу, так как наследство своей матери я уже оформил на себя, соответственно и то, что моей маме перешло от папы, тоже переходит уже мне. Я принял фактически наследство своей мамы и официально. Какое заявление подать сейчас нотариусу? По наследству по праву или по трансмиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему якобы отказался, если Вы сами указали про написание отказа?

НОтариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде дома земли.

08.07.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

наследство своей матери я уже оформил на себя,

Так вы его приняли. Чего еще вы хотите?

07.07.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Просто недвижимость все еще числится на отце

07.07.2025, 21:36

Важно понять, на каком основании нотариус принял заявление от сына той женщины, тогда и можно дать точный ответ. Пр наличии оснований, следует обратиться в суд для обжалования действий нотариуса.

07.07.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за предложенную помощь

Без оснований. Имеется личная заинтересованность нотариуса. Хочется решить без суда

07.07.2025, 21:39

тогда вы можете в судебном порядке признать его наследником, пропустившим срок принятия наследства, и признать имущество принадлежащим вам полностью.

07.07.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не решить без суда, потом ещё сроки пропустите

07.07.2025, 22:34

все так и есть

07.07.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

В данном случае нет наследственной трансмиссии. вы приняли наследство после смерти вашей мамы, в состав которого вошло наследство вашего отца.

07.07.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Пусть в суде доказывает уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

07.07.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так вы его приняли

08.07.2025, 09:19
Оценка автора вопроса: