Нашла деньги в магазине. Гворят кража так ли это
Нет, не так присвоение находки, то есть потерянной вещи не образует состава преступления, у потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков.
Деньги же не помеченные был.
Если вы вернули деньги администрации магазина - кражи нет.
Удачи.
Вы подробнее изложите обстоятельства - а то так мало что понятно.
Деньги не Ваши, чужие. Не должны брать себе найденное, надо было обратиться в Администрацию магазина.
Нет
Ну смотря при каких обстоятельствах вы их нашли и что вы сказали когда вас допрашивали
Под хищением в уголовном кодексе России понимаются:
1) действия совершенные с корыстной целью;
2) противоправные действия;
3) безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц;
4) причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Для того чтобы деяние было признано хищением (а тайное деяние, соответственно, кражей) необходима совокупность всех указанных признаков. Если один из них отсутствует, то хищение, и, как следствие, такой состав преступления как кража, отсутствует
Нужны подробности. Если нашли, то кражей это по определению быть не может. Посылайте ВСЕХ ПОДАЛЬШЕ, особенно следователей.
И помните, что работа следователя (он за это зарплату получает), выявить преступление (может даже которого и не было) и передать дело в суд. За "раскрытие" "преступлений" он получает повышение по службе и звездочку на погон. Не ЛОХАНИТЕСЬ !!! там !!!
И возвращать Вы ничего никому не обязаны, вот пусть докажут, что Вы их украли (а этому НИКОГДА НЕ БЫВАТЬ)
нет
Я вчера тоже нашел, аж целых 40 руб. Вот только незадача, на них не указан владелец🤔, поэтому я спокойно положил их в карман и совесть не мучает.
кражи нет, скорее
Если вкратце: брать нельзя, надо сразу начать поиски хозяина или сообщить кому следует. Иначе рискуете оказаться на скамье подсудимых по обвинению в воровстве. Иными словами, просто поднять чужую вещь - еще не преступление. Но если вы, подняв, положили в карман и молча куда-то ушли, то это уже будет расцениваться как воровство. Доказать, что вы собирались когда-нибудь потом как-нибудь поискать хозяина и попытаться ему все отдать, скорее всего не получится. Вам не поверят. Так что лучше сразу поднимать шум, не прикасаясь к вещи.