Иск за клевету и оскорбления
Добрый день!
Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства гражданина и компенсации морального вреда.
в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный его неправомерными действиями, выразившимися в распространении им сведений, порочащих честь и достоинство.
При этом необходимо помнить, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.
А в какой все таки суд? В мировой? Если компенсация не более 50 тысяч?
Все равно присудят меньше, просите тысяч 200 000 и обращаться нужно в районный суд. см подсудность (ГПК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий, для начала по факту оскорблений обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Сначала нужно доказать что оскорбление имело место быть, и только потом требовать компенсацию морального вреда.
Для начала обратитесь в прокуратуру по факту оскорбления, приложите все имеющиеся доказательства. После проведения расследования, если будут основания что Вам действительно нанесено оскорбление, прокурор обратится в суд для привлечения к ответственности виновного, и только после этого можно требовать компенсации морального вреда. Срок для привлечения к административной ответственности по факту оскорблений - 3 мес.
В суд можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать компенсацию морального вреда либо обратиться с заявлением в прокуратуру
Иск о компенсации морального вреда подаётся в районный,а не в мировой суд
По месту жительства отвтчика
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причинённого потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так что вполне можно отработать вашу ситуацию и взыскать моральный вред. Для начала необходимо признать оскорбление оскорблением (в соответствии с законом) , а потом обратиться за взысканием морального вреда. Пишите в личные сообщения
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!