На участке идёт строительство частного дома.
Формально, участок и дом это самостоятельные объекты недвижимости.Препятствия регистрации права собственности на дом быть не должно, однако, дом связан с участком и регистратор может не зарегистрировать.
Разрешение на строительство дома имеется ? Или у вас самовольная постройка ?
Если разрешение имеется, никто вам не запрещает оформить акт ввода в эксплуатацию жилого дома
Да, ввести в эксплуатацию можно.
Эта процедура предшествует регистрации.
А зарегистрировать нельзя будет (ст. 8.1. ГК РФ).
Запрет на регистрационные действия (как я предполагаю, речь идёт об аресте) включает и запрет на регистрацию объекта недвижимости - здания.
Нет
Запрет на регистрационные действия участка, а не дома. Поэтому дом можете регистрировать. Запрет на участок это лишь ограничение, связанное с переходом права собственности, приставы применяют в качестве обеспечительный меры, на время исполнительных действий.
Добрый день, Василий!
Так как дом стоит на земле (неотъемлемая его часть), вряд ли получится зарегистрировать.
Если запрет на регистрационные действия наложен только на земельный участок, а не на дом, то можно ввести дом в собственность, так как дом и участок — это разные объекты недвижимости, и никакие ограничения не могут «переходить» с одного объекта на другой.