Хочу реализовать идею об алиментах, что бы создать счёт

Вопрос №24676240 из г. Омск
опубликован 08.07.2025, 12:08
Здравствуйте.Хочу реализовать идею об алиментах, что бы создать счёт, до совершеннолетия ребенка, половину на счёт,половину на руки матери и чтоб она предоставляла чеки куда уходят алименты на ребёнка,это нужно писать исковое заявление или где то на заседании это говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день!

Вы можете составить нотариальное соглашение о выплате алиментов.

А если у Вас судебный процесс, то закрепить эти условия в мировом соглашении.

08.07.2025, 12:10

Александр, через суд вы сможете добиться перечисления алиментов на счёт ребёнка, но не более 50%.

В остальном вопросе нет. Не обязана мать отчитываться за алименты, нет такого Закона

08.07.2025, 12:11

Тогда как я буду знать,что алименты на ребёнка тратятся только на ребёнка,а не на неё хитрую?

08.07.2025, 12:12

Добрый день. Такой вариант суд не будет рассматривать, так как это нарушает права ребенка. Ребенок кушать хочет каждый день и его надо одевать - обувать , учить и т.д. Если Вы считаете, что мать тратит деньги не по назначению, то для этого нужны доказательства.

В заседании Вы можете конечно сказать, и счет отдельный открыть для ребенка, НО сверх установленных законом размера алиментов, но не за счет их.

Основание: СК РФ.

08.07.2025, 12:13

Какие права ребенка нарушены,о чём речь?

Я говорю про то ,что бы это реализовать надо иск писать нет?

И хочу чтобы присылала чеки о том,куда тратятся алименты на ребёнка,а не на неё саму.

И про счёт до совершеннолетия ребенка,половину ей,половину на счёт.

Где здесь нарушение прав ребенка?

Читайте пожалуйста внимательно.

08.07.2025, 12:16

Добрый день.

права ребенка состоят в том, что его обязаны содержать оба родителя. Если ребенок живет с одним родителем, то другой (неважно муж это или жена) обязан платить алименты. Размер составляет одну четверть (25%) от заработка и (или) иного дохода плательщика до совершеннолетия.

Если Вы, как я поняла из Вашего вопроса, хотите платить из этой суммы половину матери ребенка (то есть 12,5%), а половину (другие 12,5%) перечислять на открытый счет , то тем самым и будут нарушены права ребенка.

Например, отлично, если Ваша зарплата составляет 4 прожиточных минимума в г. Москве, к примеру - 100 тысяч рублей. тогда 1/4 часть - это примерно 20 тысяч рублей - как раз составляет прожиточный минимум на ребенка и этих денег ребенку должно хватать.

НО, если , к примеру, мама не работает, или ребенок часто болеет, или Ваша зарплата намного ниже, то в этом случае не будет обеспечиваться ребенку даже прожиточный минимум!!!

В то время как ВЫ хотите лишить своего ребенка части денег, обещая в будущем (после совершеннолетия) отдать ему деньги со счета!

Другое дело, если Ваша зарплата очень велика и особенно если Вы получаете деньги из разных источников, здесь Вы можете уже воспользоваться законом и установить размер алиментов в твердой денежной сумме, согласовать это с матерью ребенка и закрепить нотариально или мировым соглашением в суде.

Вариант истребования у нее чеков может иметь место только с ее согласия. А вот , например, покупка ребенку одежды, продуктов в счет алиментов возможна с вашей стороны, но в этом случае желательно с матери ребенка брать расписки, что это именно в счет алиментов и претензий она не имеет.

Еще есть вариант: две недели ребенок пусть живет у вас, а две недели у матери - в этом случае ни у кого не возникает право на алименты ни у вас ни у нее.

09.07.2025, 07:53

Исковое, по счету да. По чекам ни как

08.07.2025, 12:19

Понял,видимо будут алименты на ребёнка и не по назначению тратиться, м-да

08.07.2025, 12:20

Доброе утро. Если Вы точно уверены, что алименты будут тратиться не на ребенка и он будет испытыватьв чем-то недостаток ( плохо одет, плохо питается, и др.), то можно прибегнуть к помощи органов опеки и попечительства. По Вашему заявлению они могут выйти на адрес и проверить условия жизни ребенка и, соотственно, принять меры. Но прибегайте к этому способу в случае крайней необходимости и когда точно уверены в том, что мама ребенка тратит деньги на себя, а не по назначению.

20.07.2025, 09:48

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:11