Махачкала, 08.07.2025, 14:58

Приставы списали 11000 за алименты, имеют ли они право на такое списание денег.

Вопрос №24676468 из г. Махачкала
опубликован 08.07.2025, 14:58
Здравствуйте сегодня поступила пенсия,15700 приставы списали 11000 за алименты, имеют ли они право на такое списание денег. До этого я платил каждый месяц. И как решить проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывает со счёта не пристав, а банк по его Постановлению. Списали 70 % с пенсии, т.к. видимо долг имеется. Разбирайтесь с приставом.

08.07.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

10 990 рублей у вас списали. Что составляет 70%. Значит образовалась задолженность. Вы не согласны с тем что вам выставили задолженность?

08.07.2025, 15:03

Просто согласно положениям ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.07.2025, 15:05

Да

08.07.2025, 15:07

Здравствуйте. Как ни печально, но приставы имели право это сделать. Так как при оплате алиментов правило закона о сохранении прожиточного минимума даже с пенсии не действует. Увы, но таковы правила. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Поэтому деньги никто не вернет

08.07.2025, 15:03

Ренат, не имеют право при отсутствии задолженности по алиментам, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.07.2025, 15:04

Её нет у меня

08.07.2025, 15:08

Ренат да имеют. Судебные приставы имеют право списывать алименты с пенсии, если есть соответствующее решение суда. Сумма списания может достигать 50% от пенсии, а в некоторых случаях, например, при задолженности по алиментам, до 70%. Если списание превышает прожиточный минимум, можно подать заявление на перерасчет.

08.07.2025, 15:05

Так дело в том что нет задолженности

08.07.2025, 15:08

Ренат, в таком случае не имеют право при отсутствии задолженности по алиментам, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.07.2025, 15:11

Это вы считаете, а вот пристав по другому считает. В банке узнавайте кто списал деньги и смотрите Постановление пристава какой % удержания в нём для банка прописан, либо в СФР вопросы задавайте.

08.07.2025, 17:44

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:46
Оценка автора вопроса: