Саратов, 08.07.2025, 15:24

Как посчитать распределение судебных расходов.

Вопрос №24676509 из г. Саратов
опубликован 08.07.2025, 15:24
Как правильно посчитать распределение судебных расходов. Может кто даст ссылку на калькулятор. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого калькулятора не существует. Это бред. Расходы распределяются в соотвествии с требованиями закона.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Причем суд вправе снизить расходы до разумных пределов. Никакого установленного законом размера разумного предела судебных расходов не существует.

В одном суде два разных судьи по аналогичным делам взыскивают кардинально отличающиеся по сумме судебные расходы.

Все на усмотрение конкретного судьи.

08.07.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТ ПРИГОДИЛСЯ

Я имею в виду расчет математически . Суть я выиграл дело частично адвокат просит заплатить за услуги тоже в части, как проверить и посчитать его расчет не понимаю.

08.07.2025, 15:35

Никак не проверить, и никак не посчитать. Вы заключаете с адвокатом соглашение, в котором определяете размер его вознаграждения. В каждой адвокатской палате/коллегии существует прейскурант цен на адвокатские услуги. Расчет ведется по нему, и, в не зависит от выигрыша или проигрыша дела. Условия вашего с адвокатом соглашения известны только вам и ему.

08.07.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

08.07.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ответ реально помог .Спасибо

Нет это не то и калькулятор глупый

08.07.2025, 15:33

Ни как. Как суд решит так и будет

08.07.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный.

Я имею в виду расчет математически . Суть я выиграл дело частично адвокат просит заплатить за услуги тоже в части, как проверить и посчитать его расчет не понимаю.

08.07.2025, 15:45