Донецк, 08.07.2025, 16:20

Правомерен ли перевод на коммерческий тариф Энергонадзором?

Вопрос №24676583 из г. Донецк
опубликован 08.07.2025, 16:20
Правомерны ли действия Энергонадзора в переводе на коммерческий тариф? В летний период мы сдаем комнаты отдыхающим. Оформлена самозанятость. Комнаты эконом класса. Рост в потреблении электроэнергии в 150 кв в месяц. Вне сезона потребление электроэнергии составляет 800-900 кв, в сезон 1000-1300. Энергонадзор заставляет подписывать сезонный договор, но коммерческий тариф применяется на все энергопотребление. Недвижимость не коммерческая, без ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каждом регионе разные требования в зависимости от обеспеченностью и достаточности электроэнергии.

Вы можете написать жалобу и заявления в надзорные органы. На правильно поставленные вопросы получите верные ответы

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

08.07.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

08.07.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.07.2025, 17:33

Елена, давайте говорить честно.

Вы ведете коммерческую деятельность с извлечением прибыли? По факту и юридически ведете, так как оказываете услуги, получаете за это деньги и выставляете арендаторам отчетные финансовые документы в виде чеков в приложении "Мой налог"

Отсюда все и следует. И честно говоря я не понимаю чем вам поможет рекомендуемая по шаблону жалоба в прокуратуру. Она приведет только к углубленной проверке вашей деятельности.

Вам вообще это очень надо?

08.07.2025, 16:45

А Вы точно юрист?

Я сдаю комнаты в частном доме, не коммерческая недвижимость и я не ИП, а самозанятый человек. За электроэнергию, которую потребляем свыше плачу и так по повышенному тарифу (3 диапазон). Потребление электроэнергии комнатами от 100 до 300 кв в месяц в общем, а коммерческий тариф Энергопоставляющая компания ставит на весь объем, а не конкретно на эти лишние кв.

Если бы разница в потребленной энергии была бы выше в 100 раз, согласна. Но опять же основание применения тарифа?

Я не получаю многомиллионную прибыль, как гостевые дома, отели и пр.

Сдача в аренду комнат приносит доход 65000 в месяц. Из них я плачу налог 2600, коммуналку свет, газ, мусор (в среднем 9000), расходы на содержание имущества 15000-20000. У нас сезон 2 месяца (июль и август) и того доход до 150000 за сезон.В моей семье 5 человек.Оставшаяся прибыль не превышает прожиточного минимума на человека. В летний период это основной источник дохода в моей семье.

А теперь ответьте правомерны ли действия Энергонадзора.

08.07.2025, 17:21

Хочу вас разочаровать. я точно юрист https://www.9111.ru/urist-8225089/, даже с красным дипломом и не вы первая, а тысячепервая кто попадает в такую ситуацию.

Мой ответ верный, как бы несправедливо ситуация вами не воспринималась

Я понимаю, новые территории России никак не примут российскую правовую реальность.

Но мы не Украина, здесь все нормативно урегулировано и каждый ответ юриста подкрепляется

08.07.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

А при чем здесь Украина и все выше Вами изложенное про правовую реальность?

Моя позиция, как гражданина РФ это равные права и гарантии, которые гарантированы конституцией РФ. А не выборочно.

Электроэнергия используется жильцами для социально-бытовых нужд. А налог за полученный доход я оплачиваю.

Всего Вам хорошего.

08.07.2025, 17:57

И если уж на то пошло, я согласна оплачивать тариф, но только на разницу. Но Энергонадзор не может установить счетчик отдельно на комнаты и фиксировать потребленную энергию, т.к. нет оснований. Ибо недвижимость не коммерческая, а частная.

А выставлять счет на всю электроэнергию по коммерции может?

08.07.2025, 17:27

Елена! А никто не будет ставить ко-комнатные счетчики. Потребление электроэнергии считается на всю зарегистрированную на вас, как собственника, недвижимость

08.07.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Для сведения

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П "По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой"

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что пункты 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов - как сами по себе, так и в нормативной связи с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации - предусматривают такое правовое регулирование, которое практически основано на презумпции постоянного использования этих помещений их собственниками, призванной, в свою очередь, восполнить возможное отсутствие или сложность получения сведений о постоянно и временно проживающих в жилых помещениях гражданах (в том числе по причине отсутствия у них регистрации в указанных помещениях). К тому же при установлении соответствующего регулирования могла учитываться и распространенность практики сдачи собственниками принадлежащих им жилых помещений в коммерческий наем без предоставления ими в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги, достоверных сведений о количестве фактически проживающих в жилом помещении граждан. С этой точки зрения такое регулирование может рассматриваться как преследующее конституционно значимые цели обеспечения справедливого баланса законных интересов всех субъектов отношений в области предоставления коммунальных услуг (статья 75.1 Конституции Российской Федерации).

08.07.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

И Вы считаете, что это законно?

08.07.2025, 17:58

Позиция Конституционного Суда это не законно? Вы это серьезно?

как говорил Президент Путин "Замучаетесь пыль глотать бегая по судам" Если вы этого не понимаете, то тогда прощайте. Вы не с этой планеты

08.07.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

НАДО написать на подобное жалобу в прокуратуру

08.07.2025, 20:05
Оценка автора вопроса: