Москва, 08.07.2025, 17:24

Суд был вчера, сегодня второй наследник пишет заявление судье о неправомерном решении суда на получении 1/6 доли вместо 1/3.

Вопрос №24676623 из г. Москва
опубликован 08.07.2025, 17:24
Cитуация следующая: Судья выносит заключение о доли наследства в 1/6 доли второму прямому наследнику не упомянутому в завещании, Но в Заявлении, от наследуемого имущества наследника, есть согласие на 1/3 доли этому наследнику. Суд был вчера, сегодня второй наследник пишет заявление судье о неправомерном решении суда на получении 1/6 доли вместо 1/3. Каким законом или статьей закона защитится? Адвоката нет. Cпасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Пишет о неправомерном решении суда" - значит, обжаловал судебное решение. Вам нужно готовить и представлять письменные возражения на его жалобу, только и всего - в зависимости от доводов данной жалобы, доводов решения и норм закона. И чтобы понимать, какой нормой "защититься" - нужно как минимум исследовать указанные решение и жалобу. Такие дела.

08.07.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что по поводу 1/6 а не 1/3 по согласию наследуемого?

08.07.2025, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но cуд решил 1/6 а 1/3.

08.07.2025, 17:42

Но суд решил 1/6 а не 1/3 доли.*

08.07.2025, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно обратиться к вам?

08.07.2025, 17:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление судье - это что-то новое.

Решение суда можно оспорить только в апелляционном порядке

08.07.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Подать заявление судье об его профессиональной ошибке, законадательством не запрещено.

10.07.2025, 12:14

Профессиональные ошибки оценивает вышестоящая инстанция и Квалификационная коллегия судей

То что вы пишите это все равно, что плевать в небо

А прежде чем раскидывать ваши дизлайки откройте ГПК и для любопытства почитайте

10.07.2025, 12:43

Елена Борисовна, надо видеть мотивированное решение суда и, насколько я понял, апелляцию другого наследника.

И составление возражений на апелляцию - платная услуга юриста.

"Каким законом защититься" - другими словами, написать возражение на апелляцию.

08.07.2025, 18:30

Речь идет о профессиональной ошибке судьи. Апелляции другого наследника нет. Есть мое заявление судье об его профессиональной ошибке. Подать заявление законадательством не запрещено.

10.07.2025, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

суд решит

08.07.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Судья совершил профессиональную ошибку. Я указала на это в моем заявлении судье на следующий день, после слушания дела. Законадалельством это не запрещено.

10.07.2025, 12:16

Да, обращаться к суду с заявлениями не запрещено. Однако, вас же должно интересовать не просто обращение с заявлением, а процессуальный результат этого обращения. Такой результат возможен, только если судья действительно имела ввиду в решении выделить вам долю в размере 1/3, но по невнимательности указала "1/6". Такое нечасто, но бывает. Тогда судья поправится.

Если же судья сознательно решила, что вы имеете право на долю в наследстве 1/6, несмотря на то, что вы уверены в том, что имеете право минимум на 1/3, то единственная форма исправления "непрофессионализма судьи" - апелляционная жалоба.

10.07.2025, 12:37

Без адвоката никак. Надо же материалы дела изучать. "Статьей" не защититесь.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.07.2025, 12:05