LSN Messenger
Томск, 09.07.2025, 07:16

В случае смерти может ли жена претендовать на долю в квартире?

Вопрос №24677187 из г. Томск
опубликован 09.07.2025, 07:16
Есть квартира бывшего мужа, совместная дочь там прописана и у нее 1/3 доли. Он женился, прожили 10 лет, совместно не нажили дополнительного имущества, кроме мелочей в доме. Сейчас они расходятся, у него диагностировали рак, все не очень радужно. В случае смерти может ли жена претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в силу ст.1142 ГК РФ, как наследник 1 очереди.

09.07.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если брак не расторгнут , в силу ст.1142 ГК РФ жена ,дочь ,родители - наследники первой очереди . Она сможет претендовать на долю мужа .

Если расторгнут - она не наследник

09.07.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Получается 1/3 ей отойдёт и так же дочке ? У дочки будет 2 части и одна у нее ?

09.07.2025, 07:23

Верно - если у отца остальные 2/3 они делятся в равных долях между его наследниками

09.07.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

А если они разведутся ? В любом случае она наследница ?

09.07.2025, 07:28

Здравствуйте. Если до момента смерти они расторгнут брак, бывшая супруга уже не будет являться наследником первой очереди по смыслу требований ст. 1142 ГК РФ. Наследником будет только его дочь. Также, при жизни он может подарить (ст. 572 ГК РФ) свою долю дочери, таким образом, единственным собственником будет только дочь и к наследственной массе эта квартира вообще не будет иметь никакого отношения.

09.07.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ

Нет, если брак прекратят - она не наследник .Если он подарит и она останется женой - вправе обратиться в суд ,но не значит, что ее требование удовлетворят

09.07.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Вы не читаете ответы. Нет, она не наследница.

09.07.2025, 11:56

И если он напишет дарственную на все дочке? Оспорить можно будет ?

09.07.2025, 07:33

Обжаловать что угодно можно, но шансов у женщины нет практически никаких.

09.07.2025, 11:57

Да, она наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

09.07.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Может.

09.07.2025, 07:21

Жена при расторжении брака не сможет наследовать после открытия наследства

09.07.2025, 07:23

Если не будет завещания, по которому доля мужа в квартире перейдет после его смерти другим наследникам, жена, как наследник 1 очереди, унаследует наряду с дочерью часть его доли (статья 1142 ГК РФ).

09.07.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Если вопрос в том как сделать так, что бы жена не получила ничего, то

Завещание пусть напишет на дочь и все. Вне зависимости от того успеют развестись или нет, жена не будет иметь права, если только у нее нет обязательной доли.

Или при жизни перепишет.

09.07.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Сможет

09.07.2025, 07:41

Пока они состоят в браке, супруга является наследником. Доля мужа будет разделена между супругой и дочерью.

09.07.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Если до момента смерти они расторгнут брак, бывшая супруга уже не будет являться наследником первой очереди по смыслу требований ст. 1142 ГК РФ. Наследником будет только его дочь.

09.07.2025, 09:55

Здравствуйте

Если расторгнут - да, она не наследник

09.07.2025, 11:34

Наследниками первой очереди по Закону будут дети и родители.

09.07.2025, 11:56