Трудовая инспекция говорит обратное что по письменному заявлению работодатель все таки должен выслать копии нормативных актов?
Добрый день, В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению, является открытым, работник вправе требовать от работодателя выдачи копий и других документов, помимо прямо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, если они связаны с работой данного работника. Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Из данной нормы можно сделать вывод о том, что коллективный договор и все локальные нормативные акты, с которыми работодатель обязан знакомить работника, непосредственно связаны с его трудовой деятельностью. Следовательно, можно предположить, что работодатель в силу ст. 62 ТК РФ обязан выдать их работнику.
Высылать вам ничего не обязаны . Только ознакомить.
Не должен
Да, отказ работодателя выдать копии локальных нормативных актов (ЛНА) правомерен.
Здравствуйте.
Вас с этими локальными актами должны были знакомить под роспись при приеме на работу. И находиться он должны в доступном для работников месте. Если Вы работаете удаленно, то должны отправить Вам.
Ходатайствуйте перед судом об истребовании этих документов.
С уважением.