На брата возбуждено уголовное дело по ст 159 п 3., решил он кустик на СВО

Здравствуйте, на брата возбуждено уголовное дело по ст 159 п 3., решил он кустик на СВО, в военкомате по месту жительства начал оформлять документы, следственный комитет об этом узнали (военкомат им позвонил) и поменяли меру пресечения на арест два месяца. Что делать?
Лучший ответ

Во-первых, брат и/или его адвокат не лишены права обжаловать постановление об изменении меры пресечения в течение 3 суток (часть 11 статьи 108 УПК РФ) в апелляционную инстанцию через районный суд, изменивший меру пресечения. Кроме того, брат даже из СИЗО не лишён права обратиться в военкомат с ходатайством - представители военкомата будут с ним общаться и принимать решение, с учётом полезных навыков брата и реальной потребности для выполнения определенных боевых задач. Если военкомат в итоге одобрит кандидатуру - брат поедет на СВО из СИЗО, уголовное дело в его отношении будет приостановлено, а при наличии любого из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 78.1 УК РФ - он будет освобождён от уголовной ответственности за содеянное. Поэтому - пусть пытается. Такие дела.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да что делать обжаловать. А следственный комитет тут при чем?

Ждать приговора суда -

УПК РФ Статья 296. Постановление приговора именем Российской Федерации

и обращаться к прокурору и в военкомат с целью отравиться на СВО -

статья 208 УПК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим возможность приостановления производства по уголовному делу в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключением ими контракта о прохождении военной службы, а равно прохождением ими военной службы

Ответ отключен модератором