LSN Messenger
Ейск, 09.07.2025, 18:55

На брата возбуждено уголовное дело по ст 159 п 3., решил он кустик на СВО

Вопрос №24678055 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2025, 18:55
Здравствуйте, на брата возбуждено уголовное дело по ст 159 п 3., решил он кустик на СВО, в военкомате по месту жительства начал оформлять документы, следственный комитет об этом узнали (военкомат им позвонил) и поменяли меру пресечения на арест два месяца. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, брат и/или его адвокат не лишены права обжаловать постановление об изменении меры пресечения в течение 3 суток (часть 11 статьи 108 УПК РФ) в апелляционную инстанцию через районный суд, изменивший меру пресечения. Кроме того, брат даже из СИЗО не лишён права обратиться в военкомат с ходатайством - представители военкомата будут с ним общаться и принимать решение, с учётом полезных навыков брата и реальной потребности для выполнения определенных боевых задач. Если военкомат в итоге одобрит кандидатуру - брат поедет на СВО из СИЗО, уголовное дело в его отношении будет приостановлено, а при наличии любого из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 78.1 УК РФ - он будет освобождён от уголовной ответственности за содеянное. Поэтому - пусть пытается. Такие дела.

09.07.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да что делать обжаловать. А следственный комитет тут при чем?

09.07.2025, 18:57

Ждать приговора суда -

УПК РФ Статья 296. Постановление приговора именем Российской Федерации

и обращаться к прокурору и в военкомат с целью отравиться на СВО -

статья 208 УПК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим возможность приостановления производства по уголовному делу в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключением ими контракта о прохождении военной службы, а равно прохождением ими военной службы

09.07.2025, 19:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изъявляйте желание вступить в славные ряды защитников Родины на контрактной основе! А там героический подвиг - госнаграда - освобождение от ответственности по у/д.

Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.

Так, согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы (далее - мобилизованное лицо), в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

К ним также относятся и лица, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.

В случае, если такое условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.

В случае совершения условно освобожденным нового преступления, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление с присоединением неотбытой части наказания, от которого ранее он был условно освобожден.

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ судимость мобилизованного лица погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

Согласно статье 28.2 УПК РФ при получении информации от уполномоченных органов о наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности мобилизованного лица, совершившего преступление, предусмотренных ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование такого лица, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения).

Данное основание является нереабилитирующим, такое решение может быть принято лишь при согласии мобилизованного лица на это, в противном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

ВАШ СЛУЧАЙ:

Статья 208 УПК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим возможность приостановления производства по уголовному делу в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключением ими контракта о прохождении военной службы, а равно прохождением ими военной службы.

Правом заявить ходатайство о приостановлении предварительного расследования по названному основанию обладает командование воинской части (учреждения).

09.07.2025, 19:17

Изъявляйте желание вступить в славные ряды защитников Родины на контрактной основе! А там героический подвиг - госнаграда - освобождение от ответственности по у/д.

Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.

Так, согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы (далее - мобилизованное лицо), в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

К ним также относятся и лица, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.

В случае, если такое условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.

В случае совершения условно освобожденным нового преступления, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление с присоединением неотбытой части наказания, от которого ранее он был условно освобожден.

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ судимость мобилизованного лица погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

Согласно статье 28.2 УПК РФ при получении информации от уполномоченных органов о наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности мобилизованного лица, совершившего преступление, предусмотренных ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование такого лица, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения).

Данное основание является нереабилитирующим, такое решение может быть принято лишь при согласии мобилизованного лица на это, в противном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

ВАШ СЛУЧАЙ:

Статья 208 УПК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим возможность приостановления производства по уголовному делу в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключением ими контракта о прохождении военной службы, а равно прохождением ими военной службы.

Правом заявить ходатайство о приостановлении предварительного расследования по названному основанию обладает командование воинской части (учреждения).

09.07.2025, 23:38

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном желательно ознакомиться с материалами дела.

Но можно вообще быть освобожденным от уголовной ответственности и наказания для участников СВО в силу Федерального закона от 23.03.2024 № 64-ФЗ.

Поэтому вполне возможно в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы.

В противном случае уголовной ответственности не избежать.

Рад был Вам помочь!

09.07.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Дело в том , что следственный комитет препятствует , оформлению на СВО. Узнав , что брат начал оформление в военкомате , следственный комитет сегодня утром вызвали , повезли в суд и закрыли

09.07.2025, 19:47

Дополню.

В таком случае Вы вправе обжаловать незаконные действия и отказ в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

09.07.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Виктория! Вам выше я представил достаточно полную информацию, из которой вы должны вынести для себя следующую пользу:

- на любой стадии (то ли стадии предв. расследования, то ли уже на стадии судебного разбирательства) ваш брат заявляет ходатайство следователю или судье (письменно) с намерением подставить плечо Родине (В.В. Путину) и оно в обоих инстанциях обязательно будет рассмотрено и удовлетворено. А как потом у командира части уже выйти из статуса "V" - шника и что это вам дает , я вам уже выше живописал.

09.07.2025, 20:01

Обосную подробнее: Потому что , согласно Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” , для лиц, в отношении которых возбуждено у/д по указанной статье 159 УК РФ , указанный закон позволяет получить правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

09.07.2025, 20:12

Уважаемая Виктория! Вам выше (со ссылками на закон) я представил достаточно полную информацию, из которой вы должны вынести для себя следующую пользу:

- на любой стадии (то ли стадии предв. расследования, то ли уже на стадии судебного разбирательства) ваш брат заявляет ходатайство следователю или судье (письменно) с намерением подставить плечо Родине (В.В. Путину) и оно в обоих инстанциях обязательно будет рассмотрено и удовлетворено. А как потом у командира части уже выйти из статуса "V" - шника и что это вам дает , я вам уже выше живописал.

09.07.2025, 23:40

Уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере) грозит до 6 лет лишения свободы.

Адвокат нужен немедленно – он сможет:

Подать ходатайство об изменении меры пресечения (с ареста на подписку о невыезде).

Опротестовать законность ареста.

Начать сбор доказательств невиновности.

Возможно, брат скрывал судимость или предоставил недостоверные данные при оформлении.

Либо в деле есть новые обстоятельства, о которых вы не знаете.

Адвокат может подать жалобу в суд на отмену ареста, аргументируя:

-Отсутствие риска побега (раз хотел на СВО – значит, не скрывается).

-Характер обвинения (если сумма ущерба небольшая, можно просить подписку о невыезде).

-Наличие постоянного места жительства, работы.

-Гарантии от родственников (если готовы поручиться).

Что делать с уголовным делом?

Вариант 1: Доказывать невиновность

Если брат не совершал мошенничества, нужно собирать:

Документы, подтверждающие его добросовестность.

Показания свидетелей.

Доказательства, что ущерб не был крупным (если сумма спорная).

Вариант 2: Идти на примирение (если возможно)

Если есть потерпевший, можно заключить мировое соглашение и возместить ущерб.

Тогда дело могут закрыть за примирением сторон.

Вариант 3: Смягчение наказания

Если вина доказана, но есть смягчающие обстоятельства (первая судимость, раскаяние), можно просить:

Условный срок (ст. 73 УК РФ).

Штраф вместо тюрьмы (если ущерб возмещен).

09.07.2025, 20:09

Судимости у брата не было (он ветеран боевых действий ) был ранен , 159 ч3 (сумма 30 т р) , новых обстоятельств нету.

09.07.2025, 20:16
Это лучший ответ

Тем более.

В таком случае Вы вправе обжаловать незаконные действия и отказ в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Так как следственный комитет препятствует , оформлению на СВО Вашего брата.

09.07.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Ага!

09.07.2025, 21:27

Брат может подать заявление о заключении контракта о прохождении военной службы в пункт отбора через администрацию СИЗО. Его статья в соответствии п . 5.1 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не препятствует заключению контракта в период СВО

10.07.2025, 11:02