Разовые поручения руководителя работнику.
Действия работодателя неправомерны. Любые поручения непосредственного руководителя и/или работодателя могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника.
Обоснование.
Согласно ст. 60 ТК РФ, Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Здравствуйте, при трудоустройстве на работу, работника ознакамливают с руководящими документами, в случае если предложенные условия не устраивают, Вы вправе обсудить их с работодателем и попросить внести соответствующие изменения, либо отказаться от данной вакансии. Так как при таком размытом понятии "поручения руководителя", можно заставить работника делать практически все, что угодно.
Николай, это распространенная практика
Здравствуйте.
Нет, это нарушение. Работник обязан выполнять только ту работу, которая входит в круг его обязанностей по должности
С уважением.
Этот вопрос вам лучше задать работадателю, то есть получит подробные письменные разьяснения указанног пункта инструкции
Нет, такая формулировка в должностной инструкции неправомерна.
Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Это распространенная практика.
незаконно