Казань, 10.07.2025, 20:38

Покупка комнаты квартиры БТИ разрешения администрация

Вопрос №24679382 из г. Казань
опубликован 10.07.2025, 20:38
Добрый день. Ситуация такая. Квартира 1. собственник А. одна комната. Квартира 2. собственник Б. три комнаты. Квартиры соседние. Собственник родственники. Желание сделать две двухкомнатные. Дверь заделать одну и дверь одну сделать. Где дверь делается там стена не несущая. Где дверь закрывается там стена несущая. БТИ одобрило на словх. Администрация говорит что так нельзя это реконструкция идет и документов нужно как на постройку нового дома если одобрять. Как сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если несущие стены не трогаете и площадь не увеличивается жилого помещения, то считайте это перепланировка. В том формате, как вы пишете (сделать две квартиры по две комнаты), это как минимум реконструкция.

10.07.2025, 20:49

спс. ну вот тоже говорили про реконструкцию. стены не несущие. просто вместо квартир 3 и 1 комнаты, желание собственников сделать 2 и 2 комнаты. санузлы не затрагиваются. и что с этой реконструкцией что то сделать можно?

12.07.2025, 09:37

Желаете обойтись без оформления документов на реконструкцию? - не получится.

12.07.2025, 09:42

я разве это спрашивал. я спросил , как быть когда рекоснтрукция, что можно сделать. получается площадь поменяется обоих квартир да.

12.07.2025, 10:09

Не знаю, что вы имели в виду. Прочтите свой же вопрос. Ответы дал максимально доступным, простым русским языком.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

12.07.2025, 10:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться