Липецк, 10.07.2025, 21:08

Сосед. Дом хочет в суд на засор своего участка из-за того, что наш поставил в своей кан. яме фильтр

Вопрос №24679407 из г. Липецк
опубликован 10.07.2025, 21:08
Здравствуйте, у нас два дома всё собственники квартир и если что происходит сами всё делае и платим (упав. Компаний не было никогда). Канализация труба расположена так что стоки вот верхнего дома стикает к нам в яму, вода доходит до какого-то уровня и пошла в следующую. Центральная яма вечно забивалась и почему-то только тот дом который ближе устранял засор за свой счёт и вот жильцам надоело и они установили сетку в этой яме на трубу с дома выше, получился засор со стороны верхнего дома и подвалы того дома затопило, а яма которая всегда засорялась была в порядке как нужно. Теперь жильцы того дома хотят в суд из-за этого фильтра сетки якобы мы виноваты, так кто виноват? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так суд и решит кто.

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

10.07.2025, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виновными в засоре канализации и затоплении подвалов могут быть как сами собственники, так и управляющая организация.

10.07.2025, 21:12

Нет управляющих. Есть несколько колодцев за которые отвечают те или другие дома.один дом поставил сетку на трубу откуда течет вода из соседнено дома, сетка засорилась по вине того дома а этот дом чья вина хочет засудить за сетку. Которую сам засорил.

10.07.2025, 21:18

"так кто виноват?" - жильцы того дома, котрый установил сетку и устроил засор.

.....

Вам надо (добровольно или в судебном порядке) признавать всю эту систему колодцев - "общей канализацией". И, соответственно, нести расходы на ее обслуживание солидарно.

Чтобы не получалось ситуаций, при которых "дом который ближе устранял засор за свой счёт"

10.07.2025, 21:33

сами собственники или УК

10.07.2025, 22:59

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 22:59

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

10.07.2025, 23:19

Ну так суд и решит кто

11.07.2025, 04:09