Симферополь, 10.07.2025, 22:17

У меня такой вопрос, жыл квартирант, на протяжении трёх месяцев были проблемы с оплатой, человек наглел с каждым днём

Вопрос №24679458 из г. Симферополь
опубликован 10.07.2025, 22:17
Здравствуйте, у меня такой вопрос, жыл квартирант, на протяжении трёх месяцев были проблемы с оплатой, человек наглел с каждым днём, когда его начали выселять, он взял в руки болон монтажной пены, и нанес удар моей маме пинсионерке 74 лет разбив ей губу, я за неё вступился, и получил удар в левую часть лица, получив рассичения в двух местах, литца, на осведетельствование, заключение, телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, когда убрали в квартире, было найдено приспособление для употребления конопли под названием бульбулятор, об этом говорилось следовательно, что я думаю было проигнорировано, сегодня при посещении следователя нам было сказано, что ему грозит за совершение, от пяти тысяч рублей штрафа, если у него есть деньги или исправительные работы от 17 дней, мне кажется что его просто хотят отмазать, хочу узнать какое реальное наказание за савершонное им преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.115 УК РФ если будет установлен лёгкий вред здоровью а если нет то только побои 6.1.1 КоАП РФ

10.07.2025, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

От тяжести нанесенных телесных повреждений все зависит , тут не нанесен тяжкий вред здоровью, то что вам сказал следователь это верно

10.07.2025, 22:23

А то что он ударил пинсионерке , потом меня , за раннее взяв в руку тупой предмет , это как нормально ?

10.07.2025, 22:26

Тут не дело в моральной точке зрения, а в законодательстве, увы оно у нас такое, можете подать жалобу в прокуратуру, я сталкивался с подобным на работе, такие же аналогичные случаи как и у вас, но как не крути тут административка..

Вот для справки

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так что полиция, сможет привлечь жулика только на основании вышеуказанного

10.07.2025, 22:50

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам

10.07.2025, 22:49

От тяжести нанесенных телесных повреждений все зависит , тут не нанесен тяжкий вред здоровью

11.07.2025, 04:01