LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 11.07.2025, 04:22

УК самовольно установила водомат

Вопрос №24679602 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.07.2025, 04:22
Жилой комплекс (далее ЖК) сдан недавно, и голосами застройщика управляющая компания (далее УК) даны права на сдачу в аренду земельного участка. УК самовольно установила рядом со входом одного из подъездов водомат. В чате дома большинство жильцов высказались против установки водомата, но статьи 44 и 46 ЖК для составления заявки на демонтаж оборудования не могут. Как устранить самоуправство УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Придомовой земельный участок, равно как и здание - это общая долевая собственность всех собственников помещений в МКД по смыслу требований ст. 36 ЖК РФ. Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам. Если Вы обращались в УК, но ответа не последовало, Ваше право обратиться с жалобой в Госжилинспекцию Вашего региона. Вполне уместной будет и жалоба в прокуратуру. Если и ГЖИ будет бездействовать, предусмотрена, как минимум, административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

11.07.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

пишите жалобу в жилищную инспекцию, опишите ситуацию и попросите проверить законность голосования застройщиком на сдачу земельного уч-ка в аренду и решение об установке водомата.

также напишите в прокуратуру о законности действий УК.

после проведения проверок, вам дадут ответы и также вы можете проверить документы о проведении проверки в прокуратуре. з

законами это все разрешено.

если что то - пишите. отвечаем не сразу.

11.07.2025, 04:29
Оценка автора вопроса:

Голосованием УК наделелии правом сдавать в аренду земельный участок. Большинство голосов обеспечено площадями застройщика.

11.07.2025, 04:34
Прикреплённые файлы:

С УК есть договор, в нем указаны конкретные права, которые предоставлены УК. При нарушении договора - выставляется письменное требование (на исправлении ситуации). Не исправляю - жалобу в жилищную инспекцию.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

11.07.2025, 04:34
Оценка автора вопроса:

Если условия договора не нарушаются - жаловаться смысла нет (потеря времени), надо исправлять условия договора, ст. 450 ГК РФ.

11.07.2025, 04:36

пишите жалобу в жилищную инспекцию

11.07.2025, 04:48

На первый взгляд действия УК законны. Сами же разрешили сдачу в аренду. Надо собирать новое собрание, принимать поправки в старое решение.

Смысла жаловаться в ГЖИ нет, только время потеряете.

Не поможет собрание, вопрос разрешается в суде

11.07.2025, 18:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:47