УК самовольно установила водомат

Жилой комплекс (далее ЖК) сдан недавно, и голосами застройщика управляющая компания (далее УК) даны права на сдачу в аренду земельного участка. УК самовольно установила рядом со входом одного из подъездов водомат. В чате дома большинство жильцов высказались против установки водомата, но статьи 44 и 46 ЖК для составления заявки на демонтаж оборудования не могут. Как устранить самоуправство УК?
Лучший ответ

Здравствуйте. Придомовой земельный участок, равно как и здание - это общая долевая собственность всех собственников помещений в МКД по смыслу требований ст. 36 ЖК РФ. Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам. Если Вы обращались в УК, но ответа не последовало, Ваше право обратиться с жалобой в Госжилинспекцию Вашего региона. Вполне уместной будет и жалоба в прокуратуру. Если и ГЖИ будет бездействовать, предусмотрена, как минимум, административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

пишите жалобу в жилищную инспекцию, опишите ситуацию и попросите проверить законность голосования застройщиком на сдачу земельного уч-ка в аренду и решение об установке водомата.

также напишите в прокуратуру о законности действий УК.

после проведения проверок, вам дадут ответы и также вы можете проверить документы о проведении проверки в прокуратуре. з

законами это все разрешено.

если что то - пишите. отвечаем не сразу.

Голосованием УК наделелии правом сдавать в аренду земельный участок. Большинство голосов обеспечено площадями застройщика.

Прикреплённые файлы:

С УК есть договор, в нем указаны конкретные права, которые предоставлены УК. При нарушении договора - выставляется письменное требование (на исправлении ситуации). Не исправляю - жалобу в жилищную инспекцию.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Если условия договора не нарушаются - жаловаться смысла нет (потеря времени), надо исправлять условия договора, ст. 450 ГК РФ.

пишите жалобу в жилищную инспекцию

На первый взгляд действия УК законны. Сами же разрешили сдачу в аренду. Надо собирать новое собрание, принимать поправки в старое решение.

Смысла жаловаться в ГЖИ нет, только время потеряете.

Не поможет собрание, вопрос разрешается в суде

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!