LSN Messenger
Москва, 11.07.2025, 12:22

Покупка квартиры у банкрота (процедура банкротства завершена)

Вопрос №24679922 из г. Москва
опубликован 11.07.2025, 12:22
Хочу купить квартиру, нашла подходящий вариант, внесла аванс. При проверке и подготовке к сделке у нотариуса выяснилось, что продавец банкрот. Процедура банкротства завершилась в апреле 2023 года. Долги якобы списаны. При этом сам продавец об этом умолчал. Стоит ли мне связываться с таким продавцом? Какие мои риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте.

При выявлении таких обстоятельств (банкротство в 2023 г.) рекомендую обратиться к юристу с документами по предстоящей сделке (о квартире и о ее продавце). Потому что нотариусы должны проверять законность и юридическую чистоту сделки, но не всегда имеют опыт для грамотной проверки. Нотариус будет, скорее всего, запрашивать документы у продавца. А юрист может проверить сведения в открытых источниках, например, на сайтах судов.

В судебных постановлениях должно быть указано, что продаваемая квартира не подлежит включению в конкурсную массу и что по окончании процедуры должник освобожден от долгов. Если оба факта указаны, можно покупать (но при этом проверить новые долги и остальные нюансы).

11.07.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Будет ли мой отказ от покупки квартиры по этим обстоятельства основанием для возврата мне аванса?

11.07.2025, 11:56

Это зависит от того, как составлено соглашение об авансе. Нужно смотреть текст документа, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.07.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! определенные риски, конечно, есть. Прежде всего, нужно проверить на сайте ЕФРСБ, действительно ли завершена процедура банкротства, а еще лучше -попросить у продавца судебные документы, подтверждающие окончание и результаты процедуры (ст. 213.28 Закона о банкротстве) и показать их грамотному юристу.

Далее, нужно тщательно составить текст договора купли-продажи, включив туда условия о том, что продавец гарантирует что имущество свободно от прав третьих лиц и не находится в залоге, не включено в конкурсную массу и т.д. Весьма желательно, чтобы договор проверил опытный юрист.

И наконец, цена квартиры должна соответствовать среднерыночной и все расчеты по договору нужно проводить через банк, чтобы у Вас сохранились документы о полной оплате, в случае возникновения проблем Вы сможете доказать, что Вы - добросовестный приобретатель.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.07.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

покупка квартиры у банкрота может обернуться судебными тяжбами, нервотрёпкой и даже — при худшем развитии событий — потерей приобретённого жилья

11.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

Не стоит покупать , пока с момента признания продавца банкротом не пройдет 3 года . Если продавец умолчал о том, что он банкрот , то требуйте возврат аванса

11.07.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Продавец не банкрот. Вы же сами пишите, что процедура завершена в апреле 2023 года. Отказ от сделки по этому основанию будет глупым и безосновательным. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.07.2025, 12:30

Неоднозначно

11.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:11

Никаких рисков. Процедура завершена два года назад.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.07.2025, 23:00

Доброе утро!

Надо посмотреть определение суда о завершении банкротства👆

Если Вы в ипотеку будете брать эту квартиру, то банк Вам может отказать в ипотеке!

Если не откажет, то все хорошо 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2025, 07:40

Здравствуйте! Сделка по договору ДКП недвижимости, которое даже являлось единственным жильём, несмотря на то , что производство по делу о банкротстве закончено, с освобождением от долглв, может быть оспорена если в течение 3-х лет кредиторам станет известно о такой сделке, но на практике такого , как правило, не происходит.

12.07.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Поскольку процедура завершена и квартира скорее всего единственное жилье должника не вошла в КМ, то после завершения, должник (бывший должник) вправе реализовать её.

12.07.2025, 12:06