LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2025, 12:47

Исчезновение моей литературной работы с портала ПРОЗА. ру

Вопрос №24679988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2025, 12:47
Здравствуйте. С 2008 года я публикую свои литературные работы на портале ПРОЗА. РУ. За эти годы некоторые мои вещи были сняты (удалены) мной по определенным причинам. Также мой недописанные роман "Леди Макбет Бельского уезда" был мною удален. И вот теперь я хотел бы восстановить свою работу и обратился к Модераторам и Админам ПРОЗЫ. РУ с такой просьбой. Мне ответили, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Я далек от мысли, что кто-то решил украсть:-))) мое нетленное:-))) произведение, но..! Но всё же! Уважаемые Юристы! Не могли бы вы разъяснить подобную ситуацию? Доказать, что РАБОТА была опубликована - я не могу. Но с ума я не сошел, уж поверьте. Мои близкие и несколько моих друзей читали работу и они свидетели. Но, разумеется, подключать их для... ну итд итп я не стану, слишком это сложно. Спасибо, что прочли. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, Алексей догадаев https://proza.ru/avtor/alexdog
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Викторович!

Вы в этом случае поступили не совсем осмотрительно так как существуют проверенные способы защиты интеллектуальной собственности

а) доказательство вашего авторского права. Это можно сделать в случае сохранения авторского черновика, депонирования авторского экземпляра, сохранения авторского материала на материальном носителе, кдостоверение у нотариуса времени предъявления документа

Последний вариант самый предпочтительный, так как в этом случае нотариус исследует первоисточник произведения, права на которое в хотели бы защитить.

Затем нотариус, в соответствии с нормами Раздела V. Оформление нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах Приказа Минюста России от 30.09.2020 N 226 совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа

При этом один экземпляр остается у автора, второй будет храниться у нотариуса. В этом случае, если кто-то незаконно воспользуется интеллектуальным трудом, автор сможет представить свою копию произведения с указанием его имени и времени предъявления документа нотариусу.

Это Вам, надеюсь, пригодится в будущем

б) Истребование первичных экземпляров в редакции, в роли которой выступает ПРОЗА.РУ

Тут все зависит от того договора, который Вы первично заключили и этой Интернет-компанией

Согласно публичной оферты "Договор о пользовании сервером Проза.ру, размещенной на сайте https://o.proza.ru/dogovor. это издательство несет ответственность только за опубликование произведений, причем согласно п.4.1.

Пользователь имеет право использовать факт публикации (доведения до всеобщего сведения) своих произведений на сервере для защиты авторских прав. Интернет-компания предоставляет Свидетельства о публикации на все размещенные произведения.

Т.е. сам факт публикации является Вашим свидетельством авторских прав.

Если вы удалили свое произведение, то в кэше оно должного хранится если издательство для увеличения объеме предоставляемой памяти его не вычистило

Однако, судя по вашему вопросу у вас имеются все доказательства вашего авторства, поэтому волноваться вам преждевременно

14.07.2025, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Нормально. Хотелось бы слегка подробнее.............

Здравствуйте Алексей Викторович

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. https://proza.ru/texts/

Авторское право наступает непосредственно в силу написания произведения. При этом автором считается человек, указанный на экземпляре произведения, если не доказано иное. Так сказано в Главе 70 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующей авторское право.

Для защиты авторских прав Портал выписывает Свидетельство о публикации на каждое ваше произведение. Таким образом, вы можете создать произведение и опубликовать его под своим именем, т. к. право авторства принадлежит вам.

Если вами удалена публикация ( ваша работа) , то технический восстановить её не возможно, в связи с необходимостью получения нового свидетелтьства. Вы повторно можете разместить свою работу на портале с учётом пользовательского соглашения

Портала Проза.ру .

____

С уважением

14.07.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

"Если вами удалена публикация ( ваша работа) , то технический восстановить её не возможно,..." (конец цитаты).

Интересно получается - вы пишите, что ВОССТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО, но ваши коллеги пишут обратное. Также: на Портале существует функция по которой восстановить удаленные произведения автором легко и просто! У меня есть несколько работ, которые удалил и они также в списке удаленных. Я кликаю "ВОССТАНОВИТЬ" - всё возвращается!

14.07.2025, 14:14

Если всё так легко, для чего сюда обратились? Не вижу, чтобы кто то писал обратное

14.07.2025, 15:08

В российском законодательстве нет специальных норм, которые бы обязывали интернет-ресурсы, такие как литературные порталы, хранить или восстанавливать удаленный пользователями контент. Авторские права на ваши произведения возникают с момента их создания, независимо от их публикации или наличия на каком-либо ресурсе. Это подтверждается статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В случае возникновения споров о вашем авторстве, вы можете использовать любые допускаемые законом доказательства, включая показания свидетелей (ваших близких и друзей), переписку, а также любые другие материалы, подтверждающие факт создания произведения. Это следует из статьи 1257 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает презумпцию авторства: лицо, указанное как автор, считается таковым, если не доказано иное.

Хотя вы не можете доказать публикацию на портале ПРОЗА.РУ, факт создания произведения и ваше авторство могут быть подтверждены другими способами.

14.07.2025, 13:20

Интересно получается - вы пишите, что ВОССТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО, но ваши коллеги пишут обратное. Также: на Портале существует функция по которой восстановить удаленные произведения автором легко и просто! У меня есть несколько работ, которые удалил и они также в списке удаленных. Я кликаю "ВОССТАНОВИТЬ" - всё возвращается!

14.07.2025, 14:15

Алексей Викторович, Вы сами удалили роман, поэтому вина интернет-компании отсутствует.

Кроме того, согласно публичному Договору о пользовании сервером Проза.ру (https://o.proza.ru/dogovor) интернет-компания не несет ответственности за удаленные авторами произведения и не обязана оказывать услуги по хранению и восстановлению удавленных произведений.

Поэтому обращение с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) в данном случае не принесет результата.

14.07.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Интересно получается - вы пишите, что ВОССТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО, но ваши коллеги пишут обратное. Также: на Портале существует функция по которой восстановить удаленные произведения автором легко и просто! У меня есть несколько работ, которые удалил и они также в списке удаленных. Я кликаю "ВОССТАНОВИТЬ" - всё возвращается!

14.07.2025, 14:16

УТОЧНЕНИЕ. Ну, пишу же я, что УДАЛИТЬ, а потом ВОССТАНОВИТЬ - легко и просто! Как вы читали моё сообщение?! В том-то и дело, что на Прозе.Ру ЕСТЬ такая функция - удаление произведения и восстановление его же!

Тупой юрист!

07.08.2025, 08:14

Владельцы портала не обязаны восстанавливать ваше произведение с указанием первой даты его опубликования, так как хранение удаленных авторами произведений не предусмотрено правилами сайта.

На каждое произведение, публикуемое на портале Проза.ру, выписывается свидетельство о публикации, защищающее авторские права. После публикации выдается номер депонирования произведения в электронном реестре.

Владельцы сайта изготавливают свидетельства в бумажной форме по запросу суда. Если судебного спора нет, вы могли воспользоваться обеспечением доказательств нотариусом в соответствии со ст.103 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, либо воспользоваться альтернативными сервисами в сети, например, Веб-Джастис.

В конце концов, достаточно было сделать скриншот страниц сайта самостоятельно и удостоверить свидетелями из числа членов семьи или знакомых.

Сейчас вы вправе повторно опубликовать произведение на сайте с новой датой публикации. При этом вы вправе указать в самом произведении год его создания, отличающийся от даты первой публикации.

Как указано в ст.1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

14.07.2025, 14:00

Здравствуйте !

В данном случае, о вашем авторстве, вы можете использовать любые допускаемые законом доказательства, включая показания свидетелей (ваших близких и друзей), переписку, а также любые другие материалы, подтверждающие факт создания произведения в силу ст. 1257 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15.07.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.07.2025, 00:38