Пенза, 11.07.2025, 15:34

Выплата по гибели на СВО

Вопрос №24680243 из г. Пенза
опубликован 11.07.2025, 15:34
Здравствуйте. Отец погиб на сво. У него жива мама и я единственная дочь (29 лет). Мы не общались, но знаю, что наследства у него нет, детей больше тоже. Имею ли я право на выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день!

Если Вы имеете ввиду единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего в ходе специальной военной операции, то в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях

Имею ли я право на выплату?

Видимо этот вопрос не случаен и вы перепроверяете отказ Вам

Объясняю:

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Это:

1) супруга

2) родители

3) (Тут Ваше внимание!) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Вам сколько лет?

Правильно - 29, поэтому под указанные в законах категории Вы, увы, но не подпадаете

11.07.2025, 17:19

Выплата положена.

11.07.2025, 15:35

Согласно ФЗ-306 имеете.

11.07.2025, 15:46

Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь.

11.07.2025, 15:49

Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно: официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса; родители; дети, не достигшие 18 лет; ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате; дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия; другие лица, зависящие от погибшего финансово. Пример: Иван участвовал в СВО и погиб во время выполнения задания. Его официальная жена и 2 сына до 18 лет получат по 1 719 781 руб. каждый, поскольку родство доказано документально. Пособия распределяется на всех официальных членов семьи в равных пропорциях. bankiros.ru

11.07.2025, 15:58

На выплату в равных долях имеют право:

супруга (супруг), официально состоящие в браке;

родители;

несовершеннолетние дети, в том числе дети до 23 лет, если учатся очно, совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет;

иждивенцы (факт иждивения нужно подтвердить в суде).

Ранее при отсутствии вышеперечисленных родственников выплата распределялась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

С 8 апреля 2024 года при отсутствии вышеперечисленных родственников «президентская» выплата сначала распределяется между совершеннолетними детьми. И только в случае их отсутствия – между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Введенные по Указу Президента РФ от 08.04.2024 №245 изменения в состав получателей выплат не распространяются на уже выплаченные деньги.

Какие документы потребуются:

заявление от каждого члена семьи;

копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

копия выписки из приказа об исключении погибшего из списков воинской части;

копия свидетельства о смерти;

копии документов, подтверждающих родство;

копия справки об инвалидности (для детей-инвалидов);

справка об обучении (для детей-студентов по очной форме обучения в возрасте до 23 лет);

копия решения органов опеки (для опекунов и попечителей);

копии решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем) – для фактического воспитателя.

11.07.2025, 17:15

И если да, то куда обращаться?

11.07.2025, 16:06

Для получения региональной компенсации нужно подать заявление установленного образца в органы соцзащиты или МФЦ вашего города. А также за компенсацией обратитесь в военный комиссариат и подайте заявление.

11.07.2025, 16:16

Вам эта единовременная выплата не положена, в обращении на ее получение вам откажут однозначно

Юристы, давшие Вам иной ответ просто не обратили внимание на Ваш возраст

Члены семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

В Вашем случае, в частности, это дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Вам, судя по Вашему вопросу -29 лет и вы под указанную категорию получателей уже не проходите

11.07.2025, 17:24

Здравствуйте, Екатерина !

В данном случае, по общему правилу есть члены семьи и меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей в силу Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ и ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В этой связи дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до достижения ими возраста 23 лет, а у Вас 29 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не имеет парво на выплаты.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.07.2025, 18:57

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов у Вас нет.

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 18:57

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

-----------

В соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", право на получение единовременных и иных выплат в связи с гибелью (смертью) сотрудника или военнослужащего имеют следующие категории членов семьи: супруг(а), родители, дети, не достигшие возраста 18 лет, либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего).

-----------

Поскольку Ваш возраст составляет 29 лет, Вы не относитесь к категории детей, имеющих право на получение указанных выплат, так как не соответствуете установленным законом критериям по возрасту и иным условиям. Таким образом, оснований для получения единовременной выплаты в связи с гибелью Вашего отца по указанным выше нормам законодательства у Вас не имеется.

С уважением, Д.А.Разина

11.07.2025, 19:13

Добрый вечер, Екатерина.

1)Для начал примите наши соболезнования.

2)Да, в данной ситуации, как единственная дочь погибшего на СВО, вы имеете право на выплаты, предусмотренные законодательством для членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

3)Единовременное пособие: Выплачивается в равных долях всем членам семьи погибшего военнослужащего.

-Страховая выплата: Выплачивается в равных долях выгодоприобретателям, которыми являются члены семьи застрахованного лица.

-Дополнительные выплаты, установленные указами Президента РФ: Размер и порядок выплат зависят от конкретного Указа.

4)Как совершеннолетняя дочь погибшего, вы имеете право на получение выплат наравне с другими членами семьи (матерью погибшего).

5)Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства (или по месту призыва отца) с заявлением о предоставлении выплат в связи с гибелью военнослужащего.

6)Обратиться за выплатами необходимо в течение определенного срока (обычно 6 месяцев со дня гибели военнослужащего). Уточните этот срок в военкомате.

7)братитесь в органы социальной защиты населения для получения информации о других мерах социальной поддержки, предоставляемых членам семей погибших военнослужащих.

8)Тот факт, что вы не общались с отцом, не лишает вас права на получение выплат. Главное - подтвердить факт родства (свидетельство о рождении).

-Наличие или отсутствие наследства не влияет на право получения выплат, связанных с гибелью военнослужащего.

9)Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” (статья 12)

-Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и должностных лиц таможенных органов Российской Федерации” (статья 10)

11.07.2025, 20:56