Как вообще нужно было обезопасить себя, как продавца, чтобы никаких претензий уже предъявить не мог покупатель после покупки?

Здравствуйте. Продала машину 5 июля, машине 18 лет, пробег существенный, покупатель сам ее осматривал, катался на ней. Ничего не стучало, не гремело, его все устроило. Акт приема-передачи не подписали, только дкп. В дкп прописаны только характеристики авто, про неисправности ничего. Через неделю звонит покупатель и просит вернуть всю сумму за авто, мол заехал в сервис, выставили счет на ремонт, много надо поменять расходников (подвеска, и тд) Из существенного сказал, что что-то с тормозами, но я очень сомневаюсь, тк машину эксплуатировала сама до момента продажи, никаких проблем с тормозной системой не было. Тк деньги я уже закинула на кредит, предложила ему альтернативу, согласился, что я возвращаю ему 20 т и мы подписываем акт приема-передачи, о том, что он о неисправностях знает, и согласен с ними. Вопрос вот в чем: могла ли я вообще отказать ему в возврате даже этих 20 т? Ведь машину он покупал сам, смотрел, катался. Цена стояла ниже рынка, + возраст авто+ пробег, стоило предполагать, что в машине что-то нужно менять. Второй вопрос: может ли он даже после подписания акта приема-передачи о том что со всеми неисправностями согласен все равно вернуть мне авто, (мол поедет он в другой сервис и там ему еще что-то припишут) и через суд будет пытаться вернуть авто? Как вообще нужно было обезопасить себя, как продавца, чтобы никаких претензий уже предъявить не мог покупатель после покупки? Потому что изначально Через пару дней после покупки он говорил, что заезжал в сервис и немного нужно поменять там, а в целом все ок типо, а через неделю выдает, что влетел по замене запчастей на ремонт более 50 т Кто знает, как он эксплуатировал ее, что делал с ней, как ездил, может вообще все ямы на дорогах собирал, или по бездорожью гонял, а потом все косяки на меня повесить хотел. Благодарна за ответ.
Лучший ответ

Вы могли и эти 20к не отдавать. Бу авто это всегда лотерея. Кто знает что он за эту неделю делал , грубо говоря может он с ручком ездил или по газам давал постоянно, поэтому что то вышло из строя.

Вы же не контролировали его.

Здравствуйте. Отвечайте только на письменную претензию