Взыскание задолженности по ЖКХ

Нежилое помещение принадлежит Собственник 1 (½ доли помещения) и Собственник 2 (½ доли помещения). Собственники являются супругами, в отношении долей заключено Соглашение о передаче доли нежилого в безвозмездное пользование (супруга передает ½ доли супругу являющемуся ИП). По соглашению ИП несет расходы по содержанию Имущества и расходы по текущему и капитальному ремонту. В отношении нежилого помещения установлено ограничение в виде аренды. Договор аренды заключен и зарегистрирован в Россреестре между Собственником 1, являющемся ИП с иным ИП с согласия супруги. Оплата за помещение с лицевым счетом №ХХХ производилась с расчетного счета ИП по реквизитам УК. Управляющая организация 09.11.2020 обратилась В Арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ИП задолженности по оплате за содержание и текущий ремонт в части доли ½. 23.11.2020 выдан Судебный приказ о взыскании. 08.12.2020 Судебный приказ отменен. В отношении Собственника 2 заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд не подавался, а был подан только 06.10.2023 г. 14.10.2023 выдан Судебный приказ о взыскании с Собственника 2 задолженности по оплате ½ доли за нежилое помещение. 17.11.2023 Судебный приказ отменен. 14.05.2024 Подано исковое заявление в Мировой суд в порядке гражданского судопроизводства к Собственнику 2 о взыскании задолженности за ½ помещения. УК полагает, что часть платежей зачтена ими Собственнику 1, а у Собственника 2 образовалась задолженность, при отсутствии разделения лицевого счета. В настоящий момент домом управляет другая компания. Вопрос: С какого времени исчисляется срок исковой давности, поскольку истец знал о образовавшейся задолженности с момента обращения в АС к Собственнику 1.
Лучший ответ

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда истец должен был узнать о о нарушении его права (образования долга).

Спасибо за ответ! Быстро и по существу!

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда истец должен был узнать о задолженности.

Спасибо за ответ! Я так и заявил в суде, 6 раз переносит судья заседание.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

А то, что суд переносит 6 раз, возможно, причина в другом...

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за ответ!