Какой штраф будет на ТСЖ если обратится в водоканал с жалобой
Никакого штрафа для ТСЖ - не будет. ТСЖ не несёт ответственности за самовольные действия самих собственников помещений в МКД в отношении их ОБЩЕГО имущества данного многоквартирного дома.
В данной ситуации действия указанных собственников являются самоуправными.
ТСЖ вправе сообщить об этом случае в соответствующий орган исполнительной власти, который должен контролировать вопросы переустройства в МКД.
Хорошо, тогда какой статьёй РФ руководствоваться жителям дома, что бы избежать штрафа тем людям которые не участвовали в этой афере?
Если личности самоуправцев установлены, то именно к НИМ и предъявляйте претезии в судебном порядке. Иск об обязвнии...
И как заставить виновников снять насосы?
Добрый день! Рекомендую написать заявление не только в водоканал, но и в жильшную инспекцию так дело пойдет гораздо быстрее.
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения без разрешительной документации и согласования с водоканалом является незаконным и влечёт административную ответственность.
Нам ответили , что штраф на дом ложится в размере 300000 т р, но как быть с теми людьми , которые не участвовали в установке насосов и даже не знали об этой афере?
Глупости! Именно "на дом" никаких штрафов быть не может.
Штраф может быть наложен на виновника создавшейся ситуации.
ТСЖ не устанавливало насосы, стало быть, это самоуправство отдельных собственников помещений в данном МКД.
Поэтому штрафы должны быть наложены на конкретных лиц, самовольно установивших насосы.
В данном случае административная ответственность для самоуправцев, но не для ТСЖ.
При чем тут водоканал? В ГЖИ жалобу пишите, но скорее всего дело придется решать в суде