Донецк, 12.07.2025, 09:05

Какой штраф будет на ТСЖ если обратится в водоканал с жалобой

Вопрос №24680870 из г. Донецк
опубликован 12.07.2025, 09:05
Соседи самовольно подключили 3 насоса к 3 стоякам водоснабжения в подъезде, без каких либо разрешения и собраний ТСЖ. Снимать их не собираются, что нам делать. У нас из за них теряется давление в трубах и вода не выжимает. Какой штраф будет на ТСЖ если обратится в водоканал с жалобой
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа для ТСЖ - не будет. ТСЖ не несёт ответственности за самовольные действия самих собственников помещений в МКД в отношении их ОБЩЕГО имущества данного многоквартирного дома.

В данной ситуации действия указанных собственников являются самоуправными.

ТСЖ вправе сообщить об этом случае в соответствующий орган исполнительной власти, который должен контролировать вопросы переустройства в МКД.

12.07.2025, 10:12

Хорошо, тогда какой статьёй РФ руководствоваться жителям дома, что бы избежать штрафа тем людям которые не участвовали в этой афере?

12.07.2025, 11:14

Если личности самоуправцев установлены, то именно к НИМ и предъявляйте претезии в судебном порядке. Иск об обязвнии...

12.07.2025, 15:55

И как заставить виновников снять насосы?

12.07.2025, 11:16

Добрый день! Рекомендую написать заявление не только в водоканал, но и в жильшную инспекцию так дело пойдет гораздо быстрее.

12.07.2025, 09:19

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения без разрешительной документации и согласования с водоканалом является незаконным и влечёт административную ответственность.

12.07.2025, 09:20

Нам ответили , что штраф на дом ложится в размере 300000 т р, но как быть с теми людьми , которые не участвовали в установке насосов и даже не знали об этой афере?

12.07.2025, 09:51

Глупости! Именно "на дом" никаких штрафов быть не может.

Штраф может быть наложен на виновника создавшейся ситуации.

ТСЖ не устанавливало насосы, стало быть, это самоуправство отдельных собственников помещений в данном МКД.

Поэтому штрафы должны быть наложены на конкретных лиц, самовольно установивших насосы.

12.07.2025, 10:18

В данном случае административная ответственность для самоуправцев, но не для ТСЖ.

12.07.2025, 10:13

При чем тут водоканал? В ГЖИ жалобу пишите, но скорее всего дело придется решать в суде

12.07.2025, 12:07

Добрый день! Рекомендую написать заявление не только в водоканал, но и в жильшную инспекцию так дело пойдет гораздо быстрее.

14.07.2025, 10:37