Артемовский, 12.07.2025, 11:10

Поженились в 1990 году, в 2018 развелись, но продолжали жить вместе и вести общее хозяйство.

Вопрос №24680959 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2025, 11:10
Добрый день! Поженились в 1990 году, в 2018 развелись, но продолжали жить вместе и вести общее хозяйство. В 2025 году муж познакомился в интернете с иногородней женщиной (гражданка Латвии) и она приехала в наш город. Сначала они хотели меня выселить из нашей общей квартиры, но у них не получилось. После развода по бумагам прошло 6 лет. Как теперь разделить общее имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно сколько прошло после развода подавайте иск разделе совместно нажитого имущества, вот и всё

12.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В судебном порядке. Не имеет значения срок в 6 лет. Вы вправе и через 10 лет подать иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно того, которое приобретено до 2018 года.

12.07.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

У нотариуса, а если согласия нет - обращайтесь с иском в суд.

12.07.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хочу сразу через суд. Боялась, что срок в три года после 2018 года прошел. Т.Е. я и сейчас могу без проблем подать о разделе?

Необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества

12.07.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Юлия

Срок давности по разделу исчисляется не через 3 года, после расторжения брака, а с даты, когда вам стало известно о нарушении

Вы вправе требовать свою супружескую долю

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, представив доказательства того, что вас хотят выселить

Некоторые ситуации, которые могут расцениваться как нарушение прав одного из супругов:

отчуждение имущества по сделкам одним из супругов;

отсутствие у одного из супругов доступа к общему имуществу из-за действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;

спор по порядку пользования общим имуществом;

раздельное проживание супругов и неиспользование общего имущества, а также не несение бремени его содержания одним из супругов;

12.07.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный развернутый ответ

Абаева, не плагиатьте, не копируйте из интернета ответы, за это предусмотрена ответственность. Или вы не юрист, как некоторые думают?

Вот, откуда, на мой взгляд, вы позаимствовали ответ свой zakon.ru

12.07.2025, 11:51

Здравствуйте.

Если нет возможности договориться о разделе совместно нажитого имущества, то в судебном порядке.

С уважением.

12.07.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Подавать иск в суд и делить имущество, т.к. сроки давности ещё не наступили или начали исчисляться после начала процесса по выселению вас из квартиры.

12.07.2025, 12:13

В суде. Как будет так и будет

12.07.2025, 12:53

Добрый день!

Оптимальный вариант произвести раздел имущества в судебном порядке.

С точки зрения закона рекомендую обратить внимание на следующие аспекты:

1. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Относительно срока исковой давности, хочу отметить, что согласно ст. 199 ГК РФ

. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но Верховный суд ранее высказал свою позицию по данным спорам в части применения сроков.

2. Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

Это важный момент

12.07.2025, 13:19