Ленэнерго, высоковольтная линия и участок
Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.
При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)
В вашей ситуации:
1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;
2) эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.
При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Обращайтесь в энергокомпанию об устранении нарушений. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Санитарно-защитные зоны (СЗЗ) линий электропередачи (ЛЭП) — это территории, которые устанавливаются вдоль трассы линии для защиты людей и объектов от возможных опасностей, связанных с деятельностью энергетической системы.
СЗЗ включают участки, за пределами которых напряжённость электрического поля не превышает 1 кВ/м
Размеры СЗЗ зависят от напряжения ЛЭП:
20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;
30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;
40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;
55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ
Соответственно если есть нарушения, необходимо действовать
Направление претензии, затем обращение в суд о понуждении переноса объекта. Возможно установление сервитута в порядке ст. 274 ГК РФ
Обращайтесь в энергокомпанию об устранении нарушений