Саратов, 13.07.2025, 10:31

Или это (отцовство) будет только в судебном решении?

Вопрос №24681822 из г. Саратов
опубликован 13.07.2025, 10:31
Мы с отцом ребенка небыли расписаны, в свидетельстве о рождении, отец не указан. Но папа хочет установить отцовство. После того, как через суд он установит отцовство. В свидетельстве появится отец? Или это (отцовство) будет только в судебном решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете с отцом ребёнка пойти в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. В суд подают только в том случае, если отец не согласен идти в ЗАГС.

13.07.2025, 12:42

Не согласна я

13.07.2025, 12:52

Если Вы не согласны, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Только он должен знать, что в рамках рассмотрения дела будет однозначно назначена ДНК-экспертиза. Если по результатам экспертизы будет установлено, что он родной отец, суд примет решение в его пользу. Имея решение об установлении отцовства , он обратится в суд и орган ЗАГСа выдаст свидетельство об установлении отцовства, и выдадут новое свидетельство о рождении, где он будет указан отцом.

13.07.2025, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отец должен быть вписан в свидетельство о рождении.

13.07.2025, 10:38

После вступления в силу решения суда нужно обратиться в ЗАГС и внести соответствующие изменения в свидетельство.

13.07.2025, 10:40

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" в ст 69 устанавливает основания

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Следовательно на основании решения суда запись будет произведена.

Можно обойтись и без суда в ределенных случаях

13.07.2025, 10:44

Здравствуйте! Суд выносит решение об установлении отцовства и внесении изменеии в актовую о рождении ребенка, включив в нее сведения об отце. Далее нужно обратиться в орган записи актов гражданского состояния, будет произведена государственная регистрация установления отцовства. После регистрации будет выдано свидетельство об установлении отцовства. Потом нужно получить новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями об отце.

13.07.2025, 10:44

Ему выдадут документ, который называется "Свидетельство об установлении отцовства". В нем также будет указана мать ребенка. Поэтому в старом свидетельстве ничего не появится, а просто будет новый документ.

13.07.2025, 10:44

На основании решения суда отец указывается в документе .

13.07.2025, 10:45

В данном случае не нужен суд. Вы вместе идете в ЗАГС и подаете заявление.

13.07.2025, 10:54

На основании решения суда сведения об отце должны быть внесены в свидетельство о рождении.

13.07.2025, 10:54

Почему он должен быть вписан ?

13.07.2025, 10:55

Если гражданин через суд установит отцовство, решение суда обязательно к исполнению. Необходимо зарегистрировать изменения правового статуса отца и ребенка в ЗАГС. Возникают новые права и обязанности, например, право на алименты, наследство и т.д.чтобы в дальнейшем не было правовых трудностей с реализацией прав и оформления других документов (например, загран паспорт ребенка, получения пособий)

13.07.2025, 12:39

Марина ,будет выдано новое свидетельство с внесёнными данными в графе "отец"

13.07.2025, 10:57

Должна быть соответствующая норма в решении суда.

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.

С заявлением о регистрации установления отцовства на основании решения суда в орган ЗАГС вправе обратиться мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо (ст.ст. 48, 54 Закона № 143-ФЗ).

Помимо заявления в орган ЗАГС представляются: паспорт; свидетельство о рождении ребенка; вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства; квитанция об уплате госпошлины за государственную регистрацию установления отцовства (п.п. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). При обращении в орган ЗАГС через представителя по доверенности помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.

Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения родителям либо одному из них.

13.07.2025, 11:07

Появится если он действительно окажется отцом

13.07.2025, 11:14

В ЗАГС оба идите и оформляйте документы.

13.07.2025, 11:23

да

13.07.2025, 12:05

Отец должен быть вписан в свидетельство о рождении.

13.07.2025, 14:04