Магнитогорск, 13.07.2025, 13:19

Алименты после 18 лет

Вопрос №24681958 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2025, 13:19
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ на свой вопрос. Мне сейчас 22 года, уже не учусь, пока не работаю. Проживаю с мамой и больной бабушкой. Могу ли я подать на алименты на своего отца после моих 18 лет? Если в браке мои родители не состояли, официального места жительства у отца нет и работы официальной тоже, работает на разных местах, проживает в квартире у новой жены. Сам гражданин Беларуси. Возможно ли мне каким-то образом что-то взыскать с него, если он мне ничего особенно не платил? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раньше с отца были взысканы алименты, но он не исправно их уплачивал и имеется задолженность, то обязанность её погасить сохраняется и после того как ребёнку исполнилось 18 лет.

13.07.2025, 13:32

Так это уже просто задолженность в пользу родителя. Зачем в заблуждение вводите

13.07.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Полина, после 18 лет не сможете взыскать алименты

13.07.2025, 13:21

Здравствуйте!

Нет, алименты выплачиваются второму родителю до достижения ребенком 18 лет

13.07.2025, 13:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Не ИИ.

2. Это явно лучше чем ваша фраза :)

13.07.2025, 13:41

Алименты взыскиваются на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, а Вы уже самостоятельный взрослый человек.

После 18 можно в исключительных ситуациях - не Ваш случай.

13.07.2025, 13:25

Нет для этого оснований

13.07.2025, 13:32

Нет- на Ваш вопрос. А вот иск на алименты встречные- ПОЛУЧИТЬ МОЖЕТЕ ! Я бы, ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! ЭТО СДЕЛАЛ !

И действительно, отца Вашего 18 лет приставы ИМЕЛИ ??? ВО ВСЕ ОТВЕРСТИЯ ? Долги по алиментам за ним числятся? Приставы ДО СИХ ПОР им занимаются, несмотря на Ваше совершеннолетие?

А Вы ЧЕМ ЛУЧШЕ ? Нужно отвечать за решения своей матери ! И содержать отца теперь (если конечно, это требуется по закону). Идти работать, нечего дурака валять и платить алименты. Не будете работать, начислять в долг, потом взыщут 70% от зарплаты.

А Вы КАК ХОТЕЛИ ? Любишь кататься, люби и саночки возить

13.07.2025, 13:35

Полина, после 18 лет не сможете взыскать алименты

13.07.2025, 13:45

Существует такая возможность но в редких случаях

13.07.2025, 13:50

Нужно будет справка об установлении отцовства

13.07.2025, 13:51

Нет у вас оснований и статью120 СК РФ изучите.

13.07.2025, 13:52

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:42