Володарский, 13.07.2025, 15:15

Могу ли я на оснований этого документа подать на банкротства через нфц

Вопрос №24682091 из г. Астрахань
опубликован 13.07.2025, 15:15
Могу ли я на оснований этого документа подать на банкротства через нфц
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на данном основании не можете. Исполнительное производство окончено по п.3 ч.1 ст. 46 Федерального закона 229. Необходимо окончание по п. 4 ....

Но проблема решаема, с такой задолженностью не стоит думать о банкротстве. Или у вас их много?

13.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

13.07.2025, 15:15
Прикреплённые файлы:

На основании какого документа?

13.07.2025, 15:19

Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание)

Ваше производство именно по указанному п.4 ст.46 ФЗ-229 окончено

13.07.2025, 15:22

Да много

13.07.2025, 15:28

Надо смотреть все, это целая юридическая задача.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

13.07.2025, 15:34

Здравствуйте! Для того чтобы говорить о внесудебном банкротстве, нужно чтобы Вы по всем условиям прошли.

Документ, который Вы прислали, это постановление о прекращении взыскания из-за отсутствия у Вас имущества для его погашения, оно нужно для банкротства, но для списания долга нужно смотреть какой у Вас общий долг и отсутствуют ли иные открытые исполнительные производства.

Для детальной консультации необходима информация, является ли долг, указанный в этом постановлении, Вашим единственным долгом? Какова общая сумма всех Ваших задолженностей, включая кредиты, займы, налоги и коммунальные платежи? Есть ли у Вас другие, еще не оконченные, исполнительные производства у судебных приставов? Совершали ли Вы какие-либо сделки по продаже или дарению имущества (недвижимость, автомобиль) за последние три года?

13.07.2025, 15:32

Если пристав завершил производство, можете подавать на банкротство.

13.07.2025, 15:36

Добрый вечер!

А Вашем случае нельзя, поскольку ИП окончено по п. 3, а нужно было, чтобы по п. 4 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.07.2025, 19:23

Да, на основании некоторых документов можно подать заявление на банкротство через МФЦ.

13.07.2025, 21:09

Если пристав завершил производство, можете подавать на банкротство.

13.07.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

можете

14.07.2025, 07:36