Астрахань, 13.07.2025, 18:44

Куда писать жалобу на безосновательное списание денег и нарушение требований законодательства и моих прав?

Вопрос №24682299 из г. Астрахань
опубликован 13.07.2025, 18:44
Здравствуйте! Сбербанк списал с моих карт, счетов деньги в размере 60000 руб, где взыскателем является управляющая компания по определению суда за расходы по экспертизе. Никаких уведомлений, ИЛ, задолженностей по комуслугам не имею, судебных извещений, повесток не было, ни на госуслугах, ни по электронке... Добилась от управляющей компании определение суда( прошло несколько заседаний в 2023, 2022 г оказывается 🤷 ) В определении суда сказано- взыскать СОЛИДАРНО с Бреус Т.А, Ивановой О. Г( меня). На мою претензию, на каком основании списали всю сумму с меня одной, и тем более со счета, куда приходит пенсия и социальная выплата Сбер ответил отпиской. Куда писать жалобу на безосновательное списание денег и нарушение требований законодательства и моих прав? Куда написать на управляющую компанию? Я написала претензию УК, но они не собираются возвращать деньги... С чего начать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно искать сам исполнительный документ (основной)

Относительно списания, то это солидарная ответственность.

Солидарная ответственность — это форма ответственности, при которой несколько лиц несут общие обязательства в связи с выполнением каких-либо договорённостей, возвратом долга, возмещением ущерба. Каждый из участников может отвечать за всю сумму обязательства, несмотря на то, что его первоначальный вклад может разниться

Нужно разбираться

13.07.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ.

13.07.2025, 18:46

Это судебное определение, его можно отменить?

13.07.2025, 18:52

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

13.07.2025, 18:55

Это постановление о выдаче судебного приказа и надо отменять.

Для сведения: задолженность по ЖКУ взыскивается солидарно, а не поровну или в долях - у кого приставы найдут деньги на счетах, у того и спишут денежные средства.

13.07.2025, 19:01

Солидарность взыскания означает, что взыскивают с того, с кого могут взыскать. Вы можете разделить этот долг и взыскать с остальных ответчиков. Также можно попробовать отменить судебный приказ с восстановлением пропущенного срока, если речь про судебный приказ.

13.07.2025, 18:54

Солидарные обязательства предполагают списание всей суммы задолженности с любого из солидарных должников.

13.07.2025, 18:55

Так сбербанк должен был взыскать с двоих человек, почему с меня одной?

13.07.2025, 18:56

Могу я написать в суд заявление об отмене судебного определения?

13.07.2025, 19:01

У меня нет долгов по коммуналке, есть справка об отсутствии задолженности от ук, поэтому я была в недоумении- почему сбербанк снимает деньги и отправляет УК??? Только судебные приставы могут это делать

13.07.2025, 19:04

Вы заблуждаетесь, списать может взыскатель по судебному решению без всяких приставов.

13.07.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Ни на сайте ФССП, ни на госуслугах нет ничего, никаких судебных актов, нет предписания, нет дел?

13.07.2025, 19:05

ФССП тут даром не нужен, можно сразу обратиться в банк.

13.07.2025, 19:09

Взыскивайте половину со второго должника, либо восстанавливайте срок на обжалование и отмену определения суда о возмещении судебных расходов.

13.07.2025, 19:12

Добрый вечер, на определение о возмещении судьбы расходов нужно подать частную жалобу , восстановив при этом срок на её подачу.

Определение на руках? при грамотно алгоритме действий все можно сделать

13.07.2025, 19:12

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

13.07.2025, 21:53

Спасибо всем! Но все равно- хотелось бы узнать, есть ли вина 1)Сбербанка на то , что взыскал из пенсии и оставил без средств к существованию, 2) вина УК в том, что не было никакой видеофиксации, заявления, уведомления о подаче на возмещение расходов на экспертизу , суда на извещение, 3)повестки в суд, извещений, уведомлений...?

13.07.2025, 22:40

Какая вина?

Вы не читаете ответы юристов?

Это гражданское дело. Проблема решаема.

13.07.2025, 22:49

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Ответы юристов читаю, сбербанк не имеет права взыскивать с пенсии и соцвыплат

14.07.2025, 12:04

Нельзя взыскивать с пенсии по потере кормильца и соц.пенсии по инвалидности, с остальных видов пенсии удержания производятся в общем порядке.

14.07.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

В суд об отмене судебного приказа готовится заявление

14.07.2025, 12:05

Благодарю за развёрнутый ответ

14.07.2025, 14:41