Челябинск, 13.07.2025, 21:07

Правомерно ли то что школа предоставляет только 46 дней оплачиваемого отпуска вместо 56?

Вопрос №24682424 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2025, 21:07
Здравствуйте, сколько дней отпуска положено учителю, если он устроился на новое место работы (в новую школу) с 10.09.2024 года? Правомерно ли то что школа предоставляет только 46 дней оплачиваемого отпуска вместо 56?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, педагогическим работникам положен удлиненный оплачиваемый отпуск. Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", продолжительность отпуска для учителей составляет 56 календарных дней.

В вашем случае, предоставление только 46 дней отпуска представляется неправомерным, если только в вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах школы нет положений, которые законно это обосновывают (например, работа на условиях неполного рабочего времени, что влияет на пропорциональное уменьшение отпуска). Но даже в этом случае, необходимо понимать детали.

Тут есть важный нюанс: в первый год работы (после приема на работу 10 сентября 2024 года) полный отпуск в 56 календарных дней предоставляется не сразу. Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Если 6 месяцев работы истекли до конца учебного года (до 31 августа 2025 года). В этом случае, учитель имеет право на полный отпуск в 56 дней в период летних каникул (как правило, июль-август 2025 года).

Если 6 месяцев работы истекают после начала следующего учебного года (после 1 сентября 2025 года). В этом случае, по соглашению с работодателем, отпуск может быть предоставлен авансом (полностью или частично) до истечения 6 месяцев. Если отпуск не был предоставлен авансом, то учитель имеет право на пропорциональную часть отпуска, исходя из отработанного времени в первом учебном году.

В первую очередь, необходимо обратиться в администрацию школы (к директору или в отдел кадров) и попросить разъяснить, почему вам предоставляется только 46 дней отпуска. Попросите предоставить вам расчет количества дней отпуска.

С уважением.

13.07.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Та же ситуация у двух вновь устроенных коллег,с той разницей,что они устроены с 1 сентября 2024 года.

13.07.2025, 21:08

Здравствуйте уважаемая Рушана!

В данном случае педагогическим работникам (учителям) предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

Под педагогическим работником понимается физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Согласно п. 1 раздела III Постановления N 466 педагогические работники, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в п. 5 раздела, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Должность "преподаватель" содержится в подразделе 2 раздела I Номенклатуры. Таким образом, работник, занимающий должность преподавателя в автономном учреждении дополнительного образования, имеет право на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому проанализировав положения Приложения, можно заключить, что продолжительность удлиненного отпуска работников зависит от типа образовательной организации, должности, занимаемой работником, а в некоторых случаях и направления трудовой деятельности последнего.

И в настоящее время данное постановление содержит ссылки на утратившее силу постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций". В настоящее время следует руководствоваться актуальной Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225.

Таким образом, если работодатель или стороны трудовых отношений установят для преподавателя продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 42 календарных дня вместо 56, применяться такое положение (условие) не должно. Предоставление работнику отпуска меньшей продолжительности, чем установлено действующим законодательством, является нарушением прав работника и может повлечь за собой претензии с его стороны, а также претензии контролирующих органов.

А поэтому Вам положен оплачиваемый отпуск 56 календарных дней.

Рад был Вам помочь!

13.07.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На основании ст. 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Для должности учителя общеобразовательной школы она составляет 56 календарных дней.

Теперь перейдем к Вашей конкретной ситуации. Вы приступаете к работе не с начала учебного года, а с 10 сентября 2024 года. В этом случае отпуск предоставляется за рабочий год, который у каждого сотрудника свой и отсчитывается с даты его трудоустройства. Ваш первый рабочий год — это период с 10 сентября 2024 года по 9 сентября 2025 года.

Поскольку летний отпуск в школах, как правило, предоставляется всем одновременно, и к моменту его начала (например, в июне 2025 года) Вы еще не отработаете свой рабочий год целиком, школа производит расчет положенных Вам дней отпуска пропорционально отработанному времени.

Расчет ведется по количеству полных отработанных месяцев. Правила подсчета стажа для отпуска говорят, что если в месяце отработано более половины дней, он считается за полный месяц.

Ваш первый месяц работы — с 10 сентября по 9 октября. К моменту ухода в отпуск, скажем, в конце июня 2025 года, Вы отработаете 10 полных месяцев (сентябрь будет засчитан как полный, так как Вы начинаете работать в его первой половине, и далее по июнь включительно).

Формула расчета: общая продолжительность отпуска делится на 12 (количество месяцев в году) и умножается на количество отработанных Вами полных месяцев (56 дней / 12 месяцев) * 10 месяцев = 46,67 дней.

Предоставление Вам 46 дней отпуска вместо 56 в данной ситуации является правомерным, так как полный отпуск предоставляется за полный рабочий год, который Вы еще не отработали. Работодатель действует в рамках закона, рассчитывая отпуск пропорционально.

13.07.2025, 21:31
Оценка автора вопроса: