Нужно ли издавать приказ об утверждении должностных инструкций
В указанном случае не обязательно.
Порядок утверждения должностной инструкции грифом утверждения такой. На титульном листе проставляют гриф: он должен состоять из слова УТВЕРЖДАЮ (без кавычек), наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения (п. 5.16 ГОСТ Р 7.0.97-2016). После грифа — дата утверждения. Этого достаточно для вступления документа в силу.
Есть другой способ утвердить документ — издать приказ руководителя об утверждении должностной инструкции. Если выберете такой вариант, в правом верхнем углу должностной инструкции напишите УТВЕРЖДЕНА, укажите реквизиты приказа об утверждении должностной инструкции.
Подробности.Источник: www.kdelo.ru
Да необходимо
Все зависит от ведомственных (локальных) нормативных документов