LSN Messenger
Симферополь, 14.07.2025, 12:09

Правомерно ли решение суда?

Вопрос №24683105 из г. Симферополь
опубликован 14.07.2025, 12:09
Соседка этажем выше систематически допускает протечки воды в санузле. Обращался в управляющую компанию, есть несколько актов обследования. С целью понудить соседку к приведению коммуникаций в исправное состояние, я обратился в районный суд по месту проживания. На днях получил документы назад, с определением суда что дело не подсудно в данном суде. Как оказалось, согласно справки МВД, соседка зарегистрирована в другом городе РФ. Хотя фактически проживает в указанной квартире, со времени сдачи дома в эксплуатацию 2014 г, нарушая законодательство о регистрации по месту жительства. Правомерно ли решение суда при данных обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае: с учётом фактического проживания соседки по спорому адресу вам в исковом заявлении необходимо указать это обстоятельство, при этом вы же точный адрес ответчицы не знаете, то ссылайтесь на ст. 29 ГПК РФ

Повторно направляйте иск по место фактического проживания ответчика и укажите о привлечении участником процесса участкового, который подтвердит факт проживания ответчицы, по спорному адресу

14.07.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

14.07.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Правомерно.

14.07.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Участкового по проверке миграционного учёта направьте к соседке.

Статья 28 ГПК РФ вам в помощь. Направляйте документы по месту регистрации Ответчика, но она их не получит, решение заочное будет.

14.07.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Куда мне нужно будет делать рассылку копии искового заявления для соседки, на фактический адрес, или на адрес регистрации?

14.07.2025, 12:21

Делайте рассылку и по адресу регистрации, если точный адрес известен и по фактическому проживанию, так как суд должен принять факт проживания по спорному адресу для рассмотрения спора, если в иске всё распишите как надо

14.07.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Олег, правомерно, обращайтесь на соседку с заявлением в полицию

14.07.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже так и сделал

17.07.2025, 11:40

Решение суда о неподсудности дела правомерно, так как согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (его постоянной регистрации). Фактическое проживание в другом месте не отменяет правила территориальной подсудности. Вам необходимо подать иск в суд по месту постоянной регистрации соседки, несмотря на её фактическое нарушение правил регистрации

14.07.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд можно взыскать все убытки.

14.07.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Правомерно.

14.07.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

незаконно

15.07.2025, 01:38
Оценка автора вопроса: