Заявления на уменьшение алиментов в связи с наступлением 18 лет одному из детей
Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с достижением ребенком 18-летнего возраста.
Если в иске не указан мЕньший размер алиментов после исполнения ребенку 18 лет, то сумма алиментов автоматически не изменится. Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.
Вам следует подать исковое заявление об изменении размера уплаты .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
В Вашем случае необходимо подавать иск. Исключать ребенка, который достиг 18 лет. Потом начнется путаница.
Алименты могут выплачиваться и после 18 лет в следующих случаях:
Если ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся. Нетрудоспособность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы. Нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи.
____________________________________________________________
Но в данном случае, нормальная юридическая консультация поможет вам решить проблему.
Лучше подать, но решать вам
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов