Заявления на уменьшение алиментов в связи с наступлением 18 лет одному из детей

Страршей дочери (ребёнок инвалид) полгода назад исполнилось 18 лет. Алименты плачу на 3 (тоих) детей в размере 1/2 от дохода. Нужно писать заявления и подавать имк на уменьшение алиментов в связи с наступлением 18 лет одному из детей. Или продолжать платить (как и плачу сейчас)? В бухгалтерии и в лужбе судебных приставов сказали. Что нужно подавать на изменение размеров алиментов. Так как бывшая сейчас снова подаст и тогда буду платить дважды, по, ,,,старому" и по новому иску
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с достижением ребенком 18-летнего возраста.

Подавайте иск в суд - ст. 119 СК РФ.

Если в иске не указан мЕньший размер алиментов после исполнения ребенку 18 лет, то сумма алиментов автоматически не изменится. Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Вам следует подать исковое заявление об изменении размера уплаты .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

В Вашем случае необходимо подавать иск. Исключать ребенка, который достиг 18 лет. Потом начнется путаница.

Алименты могут выплачиваться и после 18 лет в следующих случаях:

Если ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся. Нетрудоспособность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы. Нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи.

____________________________________________________________

Но в данном случае, нормальная юридическая консультация поможет вам решить проблему.

Лучше подать, но решать вам

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов