LSN Messenger
Воронеж, 14.07.2025, 13:42

Исполнительное производство по налоговой задолженности

Вопрос №24683242 из г. Воронеж
опубликован 14.07.2025, 13:42
1. Должен денег налоговой 2. Не отдаю, начинается исполнительное производство 3. На госуслугах числится налоговая и судебная задолженности 4. Спрашиваю в налоговой, пропадет ли судебная задолженность, если оплачу все налоги, отвечают, что все пропадет 5. Оплачиваю всю сумму налога. Судебная задолженность не пропадает. 6. Звоню в налоговую, говорят, что отправили 12.07 данные приставам об оплате налога, говорят, чтобы передал эти данные приставам, чтобы ускорить процесс 7. Пишу заявление о погашении задолженности на ГосУслугах. Через 30 минут снимают аресты. Еще через 30 минут снова аресты и судебная задолженность по исполнительному производству отображается как в банках, так и на ГУслугах. ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? Снимется ли задолженность? Или это отдельный от налога платёж, который надо погашать? До ФССП не дозвонится НИКАК, номер пристава, ведущего производство недействителен, по общему номеру операторы заняты часами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы оплатили долг не там где нужно. Вам нужно было платить долг через ФССП, а не через налоговую. Поэтому теперь ждите пока от налоговой поступит информация в ФССП о погашении долга. Это до месяца может занять. Если через месяц не уберут вам долг, то можно старшему судебному приставу подать жалобу.

14.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, что отвлекаю, но хочу добавить, что в налоговой мне сообщили о передаче приставам уточнения суммы задолженности, назвали номер уточнения. Я через Гуслуги создал заявление для приставов, в котором описал оплату налога с приложенными чеками и номерами уточнения суммы, которые мне выдала налоговая. Сняли арест, потом снова повесили, то есть они отреагировали. Вот у меня и вопрос, все ли я на данном этапе правильно понял... Следует просто... ждать?

14.07.2025, 13:52

Скорее всего у вас был арест (на период 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства), сейчас его сняли и наложили взыскание на доходы с карт.

Если Вам дали бумажку в налоговой о том что долг погашен, то ее скан нужно было выслать в ФССП. Если Вы это сделали, то все ок, ждите пока приставы обработают ваше обращение. По результатам рассмотрения вашего обращения должны ответ прислать об удовлетворении ходатайства

14.07.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Вы правы! Я совершенно забыл о том, что сейчас отображается именно взыскание, а не арест. Мне бумажку не выдавали, сказали номер бумажки по телефону. Сама бумажка передана налоговой в ФССП. То есть это все таки вопрос времени. И, опять же, мне НЕ следует оплачивать эти судебные задолженности, следует ждать.

14.07.2025, 14:02

Если Вы через налоговую оплатили, то нет, Вам не нужно оплачивать долг повторно.

14.07.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Успокоил мою душу...

через ГосУслуги....

14.07.2025, 14:04

Прям исполнительное производство Вы погасили? Или внесли деньги на единый налоговый счет? Если ИП погасили, то ждать нужно меньше пока закроют производство вам.

14.07.2025, 14:07

Вот такая картина была. Сейчас 58 тысяч оплачены.

14.07.2025, 14:09
Прикреплённые файлы:

Я бедный студент, но Ваш профиль закреплю - донатик маленький закину, когда смогу хоть кому-то переводить деньги...

14.07.2025, 14:03

У Вас много задолженностей. Налоговая задолженность не имеет приоритета перед другими. Ваши деньги скорее всего раскидают на всех

14.07.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Так. Получается, грубо говоря, при погашении 58 тысяч, нижние 45 тысяч по исполнительному никуда не пропадут?...

14.07.2025, 14:13

Нижние это долги по кредитам, микрозаймам или чему-то такому скорее всего. Если Вы внесли 58к в счет оплаты долгов, то общая сумма долга останется 44к. У Вас в госуслугах есть постановления о возбуждении этих ИП, там указано кто взыскатель.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

14.07.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Нижние долги - долги по исполнительному производству по налоговому долгу. Насколько я понял, из-за 58000. В таком случае они пропадут?... Господи, извините за такое количество потраченного времени! Вы мой лучик надежды в океане стресса!

14.07.2025, 14:19
Прикреплённые файлы:

Не поддавайтесь панике!) Если у вас кроме налоговых долгов других долгов нет, то их Вам уберут с госуслуг. Если есть еще какие-то долги - не уберут, их надо отдельно оплачивать.

В любом случае если Вы подали ходатайство о прекращении производства в связи с оплатой, то в течение месяца Вам должны дать ответ.

14.07.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

А судебные задолженности относятся к долгам, значит я все оплатил! Спасибо Вам большое! Я, наконец, выдохнул!

14.07.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:28

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:32

Вы оплатили долг не там где нужно

15.07.2025, 03:25

Вам надо сходить к приставам лично и узнать в чем дело. На основании каких судебных актов аресты. Могут быть ошибки.

Отменить срочно судебные приказы.

И вообще сначала отменяют судебный приказ, потом разбираются с суммой задолженности, возможно прошел срок исковой давности.

15.07.2025, 06:25