LSN Messenger
Рязань, 14.07.2025, 16:22

Совершеннолетняя сирота

Вопрос №24683486 из г. Рязань
опубликован 14.07.2025, 16:22
Может ли моя 19 летняя сестра встать на учет в Тимерязевском районе города Москвы на получение жилья, если ее пропишет у себя в том же районе мой друг? Своего жилья не имеет, но стоит на учете в Нижегородской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Так как для того,чтобы встать на учет на жилье в городе Москва нужно быть зарегистрированным в Москве 10 лет.А у Вас этого нет.

Так что не получится. То, что её зарегистрируют постоянно не дает ей такое право.

ст.51, 52 ЖК РФ.

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

14.07.2025, 16:28

Закон выше жилищного кодекса Москвы кажется

14.07.2025, 16:32

ля того,чтобы встать на учет на жилье в городе Москва нужно быть зарегистрированным в Москве 10 лет.А у Вас этого нет.ст.51, 52 ЖК РФ

Закон ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

поздравляю, Вы выбрали неверный ответ лучшим.

Удачи Вам!

14.07.2025, 16:34

Закон города Москвы не может противоречить федеральному закону.

14.07.2025, 16:40

Жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъекта РФ.

14.07.2025, 18:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании постоянной прописки у моих родителей с 15 лет

14.07.2025, 16:23
Это лучший ответ

Сирота не сможете перевестись из одной очереди в другую без потери места в очереди. Поэтому, если сирота поменяет место жительство, он будет становиться на очередь заново. Соответственно, его очередь потеряется. И на новом месте жительства он может стоять в очереди гораздо дольше, чем в своем регионе. Так как все зависит от количества человек в очереди и от возможности региона в обеспечении жильем сирот.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом с точки зрения закона есть такое право

14.07.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Но государство вправе предоставить жилье сироте по достижению им возраста 24 лет

14.07.2025, 16:30

В 23 года сирота имеет право получить жилищный сертификат, если к тому моменту не предоставят жилье. Данное правило закрепило Постановление от 21 декабря 2023 года №2227.

Предварительно считаю необходимым направить заявления в оба региона и получить исчерпывающий ответ. В будущем пригодится. А уже потом совершать юридически значимые действия

14.07.2025, 16:34

В опеку ей пора сходить и к прокурору..

14.07.2025, 16:22

Сможет. Через 10 лет. Но к этому времени, возможно, она утратит право на получение жилья как сирота.

14.07.2025, 16:24

Но в постоянной прописке в Москве ей никто отказать не сможет. И по факту жилья в Нижегородской области она не получила. И поставить по идее на учет в Москве должны.

14.07.2025, 16:27

Зарегистрироваться сможет. На очередь поставят только через 10 лет. После регистрации в Москве, её с очереди в другом городе снимут.

14.07.2025, 16:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться